В Кирове отметили столетие областного отделения Союза писателей

В Кирове отметили столетие областного отделения Союза писателей
10 июня в областной научной библиотеке имени А.И. Герцена состоялось торжественная церемония, приуроченная к 100-летнему юбилею регионального отделения Союза писателей России.

1

За время существования кировский Союз писателей внес значительный вклад в развитие региональной культуры. При его участии были учреждены всероссийские литературные премии, издавались «Энциклопедия земли Вятской», серия «Антология вятской литературы», альманах «Вятка литературная».

Точкой отсчета для областного Союза писателей считается май 1921 года. 100 лет спустя, в 2021 году, в рядах организации состоит 56 писателей. Поздравить их с общим юбилеем пришли Губернатор Кировской области Игорь Васильев, Председатель областного Законодательного Собрания Геннадий Коновалов, министр культуры региона Татьяна Мазур, глава города Кирова Елена Ковалева.

Также на праздник прибыл председатель правления Союза писателей России Николай Иванов. Он передал кировским коллегам флаг Союза писателей, вручил награды от общероссийской организации. Он добавил, что в состав Союза писателей России входит 91 отделение, которые работали даже в самые сложные для страны времена.

Писатели получили награды и от Законодательного Собрания. Почетные грамоты и благодарственные письма вручил Председатель ОЗС Геннадий Коновалов.

Ваш творческий союз подарил не только Вятке, Кировской области, но и всей России много знаменитых имен, вы и сегодня открываете молодые таланты. Ваши творческие труды позволяют решать очень важную задачу – помогают кировчанам лучше понять родную землю, бережно относиться к ней, любить ее. 100-летний юбилей – знаменательная дата, которая обязывает вас сделать еще больше для малой родины. И я уверен, что впереди у вас новые инициативы, новые страницы, - заявил Геннадий Коновалов.

Добавим, что между Законодательным Собранием и кировским отделением Союза писателей России подписано Соглашение о сотрудничестве в региональном законодательном процессе, которое действует с 2014 года.

Раздел / Общественная деятельность
10 июня 2021
ред. 16 сентября 2021
Поделиться