В Кирове почтили память погибших в блокадном Ленинграде

В Кирове почтили память погибших в блокадном Ленинграде
Акция памяти состоялась у мемориала на Лобановском кладбище.

В Кирове почтили память погибших в блокадном Ленинграде. Памятное мероприятие, приуроченное к 77-й годовщине освобождения города от фашистской блокады, состоялось у мемориального комплекса на Лобановском кладбище.

Там похоронены красноармейцы, умершие от ран в военных госпиталях нашего города. Среди них множество бойцов, которые защищали Ленинград в годы Великой Отечественной войны.

Памятный митинг объединил школьников, студентов, общественников и ветеранов, в том числе жителей блокадного Ленинграда. Многие из них были эвакуированы в Кировскую область и обрели здесь новый дом.

- В Киров за несколько лет войны было эвакуировано 70 тыс. детей, и основная их доля была из Ленинграда и Ленинградской области. 42 района Кировской области приняли этих детей. Кировчане с большим упорством, с большой силой сумели детей сохранить: одели, обули, накормили, согрели, начали учить, - рассказала житель блокадного Ленинграда Нина Широбокова.

Нина Григорьевна напомнила, что среди защитников Ленинграда были и кировчане. В боях за Ленинград участвовали более 100 тыс. жителей Кировской области. 35 тысяч из них отдали жизнь, обороняя город-герой от фашистов. На «Невском пятачке» установлен памятный знак кировчанам-защитникам блокадного Ленинграда.

По разным оценкам, в отрезанном от страны Ленинграде погибло от 600 тыс. до 1,5 млн. человек, среди которых были и жители, и защитники города. Председатель комиссии по регламенту Законодательного Собрания Кировской области Юрий Балыбердин уверен: память о героизме Ленинграда должна пройти через поколения.

- Наши защитники, которые похоронены здесь, похоронены на Пискаревском и других кладбищах, добыли для нас свободу, дали нам возможность жить. У народа, который не знает свою историю, нет будущего. Чтобы это предотвратить, мы должны помнить события тех далеких лет, знать тех людей, которые отстояли свободу нашей великой Родины. Огромное спасибо хочется сказать нашим ветеранам: без их участия и напутствия мы не сможем воспитать достойную молодежь, - подчеркнул Юрий Балыбердин.

Память погибших в блокадном Ленинграде почтили минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

Раздел / Общественная деятельность
27 января 2021
ред. 26 декабря 2021
Поделиться