В Кирове почтили память жертв Чернобыльской катастрофы

В Кирове почтили память жертв Чернобыльской катастрофы
26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции, которая считается крупнейшей техногенной катастрофой XX века.

1

В ликвидации последствий аварии участвовало свыше 600 тыс. человек. Среди них были и наши земляки. Более двух тысяч из них награждены за проявленную самоотверженность, в том числе орденом Мужества.

В пос. Костино создан мемориальный комплекс, где увековечена память кировчан-ликвидаторов Чернобыльской аварии. Сегодня там прошел памятный митинг. Участие в нем принял заместитель Председателя Законодательного Собрания Юрий Терешков.

- 36 лет назад произошла катастрофа в Чернобыле. Наши соотечественники сделали всё, чтобы снизить опасность от последствий аварии. Из Кировской области на Чернобыльскую АЭС отправилось почти четыре тысячи человек. Они понимали, что рискуют собой – своим здоровьем, своим будущим. Но они честно и мужественно выполнили свой профессиональный и гражданский долг. Мы по праву называем их героями, - подчеркнул Юрий Терешков.

Он также поблагодарил членов городской общественной организации «Союз Чернобыль»: «Вы активно ведете свою деятельность, храните память о тех страшных событиях, и этим способствуете тому, чтобы подобное не повторилось вновь».

Раздел / Деятельность депутатов
26 апреля 2022
ред. 26 апреля 2022
Поделиться
В новости упомянуты