В Кирове прошла рабочая встреча по защите прав инвалидов

В Кирове прошла рабочая встреча по защите прав инвалидов
Участие в работе приняли депутаты Законодательного Собрания Юрий Балыбердин, Дмитрий Сергеев и Светлана Шихова.

Депутаты Законодательного Собрания Юрий Балыбердин, Дмитрий Сергеев и Светлана Шихова приняли участие в рабочей встрече с Уполномоченным по правам человека в Кировской области Галиной Бурковой.

Встреча состоялась на базе региональной Общественной палаты и была посвящена правовой поддержке и защите прав инвалидов в Кировской области. К работе присоединились представители министерства социального развития, общественных организаций инвалидов, а также члены Общественной палаты.

В 2020 году в аппарат омбудсмена поступило свыше 1 тыс. обращений, сообщила Галина Буркова. Обращения от граждан с инвалидностью и от объединений инвалидов заняли в этой сумме небольшую долю. Однако вопросы обозначаются крайне актуальные: предоставление технических средств реабилитации, получение группы инвалидности, создание доступной среды, оказание медпомощи и лекарственное обеспечение. Также поступали обращения от инвалидов, которые находятся в местах заключения.

Рабочая встреча позволила организовать общение в формате диалога. Обсудили доступность образования для детей с инвалидностью, участие инвалидов в спортивных мероприятиях, проблемы слабослышащих и слабовидящих граждан, которые в пандемию усугубились. Все предложения фиксировались Уполномоченным по правам человека.

- Люди с инвалидностью сталкиваются с разнообразными проблемами на всех этапах жизни. Например, для детей, у которых есть проблемы со зрением, необходима специальная школа, и прозвучало предложение создать такое образовательное учреждение в Кировской области. Также считаю, что в регионе нужен единый центр реабилитации для граждан с инвалидностью, чтобы на этой площадке они могли социализироваться, развивать свои способности, - заявила заместитель председателя комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Светлана Шихова.

Депутат уверена, что вопрос о защите прав инвалидов необходимо изучить отдельно в рамках работы социального комитета Заксобрания.

В свою очередь, председатель комиссии по регламенту Юрий Балыбердин сообщил, что Общественная палата может стать площадкой, где объединения инвалидов смогут регулярно обсуждать вопросы, актуальные для всех членов этих организаций.

- Проблемы, с которым сталкиваются инвалиды, должны последовательно решаться на всех уровнях. Неслучайно на одной площадке собрались представители общественности, законодательной и исполнительной власти. Такое взаимодействие необходимо, чтобы реально улучшить положение граждан, которые приходят с конкретными проблемами. Поэтому ежегодный доклад Уполномоченного в ОЗС никогда не остается без внимания. Проблемы решаются и во время депутатских приемов, когда разбираются обращения по предоставлению лекарств, решаются коммунальные и иные вопросы. И мы будем продолжать работать в этом направлении, - подчеркнул Юрий Балыбердин.