В Кирове стали чаще выявлять нарушения правил благоустройства

В Кирове стали чаще выявлять нарушения правил благоустройства
Открыть связанное видео
В Кирове стали чаще выявлять нарушения в сфере благоустройства. Об депутатам Законодательного Собрания сообщил заместитель начальника территориального управления администрации города Кирова по Нововятскому району Николай Большаков, который возглавляет нововятскую административную комиссию.

Вопрос обсудили на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению 24 мая. Напомним,что в 2020-2021 годах в закон об административной ответственности были внесены изменения, которые конкретизировали статьи, посвященные нарушениям в сфере благоустройства.

Сейчас таких статей 13. Они устанавливают меры ответственности за создание незаконных свалок и сброс мусора из машин, за торговлю в неположенном месте, за парковку на детских или спортивных площадках, за нарушения при проведении земляных работ и другие правонарушения.

Протоколы о таких нарушениях рассматривают административные комиссии.

- В 2021 году административными комиссиями рассмотрено 1689 дел об административных правонарушениях в сфере благоустройства, что более чем в два раза превышает показатель 2020 года. Рассмотрение 68% дел завершилось вынесением штрафа. Наложено штрафов на сумму 39 млн. 604 тыс. 700 рублей – в 7,5 раз больше, чем в 2020 году,- рассказал депутатам Николай Большаков.

Проинформировал он и о самых частых нарушениях. Это нарушения городских правил благоустройства (438 дел); парковка на детских и спортивных площадках, на газонах (377 дел); нарушения при проведении земляных работ (207 дел).

Представитель муниципалитета добавил, что нарушители не обязательно получают штрафы. Представители малого и среднего бизнеса могут получить предупреждение, особенно если нарушили правила впервые.

- Чем объясним такой существенный рост наложенных штрафов?задал вопрос докладчику депутат Альберт Бикалюк.

Николай Большаков отметил: это вызвано меньшим количеством проверок в 2020 году, что было связано с пандемией коронавируса, а также с изменениями административного законодательства (в законе появились новые статьи).

- Всего в 11% случаев были вынесены предупреждения, - отметил председатель комитета Владимир Костин.По большому счету механизм предупреждений не используется – сразу запускаются карательные механизмы. С чем это связано и есть ли возможность исправить этот «крен»?

В ответ на это докладчик сообщил, что санкция в виде предупреждения не предусмотрена рядом статей административного законодательства, поэтому комиссия в случае наличия правонарушения применяет наказание в виде штрафа.

В свою очередь, Владимир Костин предложил городской администрации направить в комитет предложения по данному вопросу.