В Кирове стартовал обучающий проект для агробизнеса

В Кирове стартовал обучающий проект для агробизнеса
Открыть связанное видео
В Кировской области с 6 по 15 декабря пройдет обучающий проект по развитию действующего бизнеса в сфере сельского хозяйства. Проект реализуется на базе центра «Мой бизнес». Сегодня центр посетил Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

В своем выступлении он отметил, что сельское хозяйство – одна из приоритетных отраслей для нашего региона. При этом аграрное направление все чаще вызывает интерес предпринимателей. Такие примеры есть в Оричевском и в Верхошижемском районе, где лесной бизнес, расширяясь, делает ставку на развитие сельскохозяйственных предприятий, сказал Роман Береснев.

- Мы видим, что сегодня бизнес ориентируется на сельскохозяйственную отрасль. И очень важно, что эта отрасль поддерживается из областного бюджета, выделяются средства на техническое перевооружение, чтобы можно было создавать новые рабочие места, увеличивать объемы выпускаемой продукции. Тем более, что запрос на появление новых агропредприятий на территориях действительно есть. Темой сельского хозяйства депутаты седьмого созыва намерены заниматься на постоянной основе, очень надеюсь, что и центр «Мой бизнес» будет уделять развитию сельскохозяйственной отрасли приоритетное внимание в рамках собственной деятельности, - отметил Роман Береснев.

Председатель Законодательного Собрания также провел встречу с директором центра «Мой бизнес» Ольгой Елгешиной. Площадка работает с 2019 года, развивая малый и средний бизнес по принципу «одного окна». За это время различные меры поддержки там получили 4,7 тыс. предпринимателей.

С 2020 года центр помогает и самозанятым. В текущем году различную помощь получили 100 самозанятых граждан, около 1500 начинающих предпринимателей и тех, кто только планирует открыть свое дело. Еще 500 предпринимателей получили комплексные услуги по расширению действующего бизнеса.