В Кировской области будет сформирован новый состав Избиркома

В Кировской области будет сформирован новый состав Избиркома
Открыть связанное видео
В Кировской области будет сформирован новый состав региональной Избирательной комиссии на очередной пятилетний срок полномочий. 17 ноября депутаты Законодательного Собрания рассмотрели кандидатуры, которые могут войти в состав Избиркома с правом решающего голоса.

В соответствии с законодательством областное Законодательное Собрание назначает семь членов Избирательной комиссии, то есть половину от ее состава. В установленные сроки в ОЗС поступило 13 заявлений от потенциальных кандидатов, одно заявление впоследствии было отозвано. Таким образом, на семь мест претендовали 12 человек.

Все поступившие документы сегодня рассмотрел комитет по законодательству и местному самоуправлению. Документы, внесенные в отношении всех кандидатов, были признаны соответствующими законодательству.

Затем депутаты голосовали в отношении каждой кандидатуры.

- Рассматривая кандидатуры, мы должны руководствоваться тем, что Избирательная комиссия – это рабочий орган, и мы должны сформировать работоспособный состав из людей, которые имеют организационно-коммуникационный опыт, должны понимать избирательное право, иметь опыт работы в избирательных кампаниях, и на которых будет возложена большая ответственность, - подчеркнула заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова.

По итогом голосования к назначению членами Избирательной комиссии с правом решающего голоса были рекомендованы Александр Ефремов, Надежда Зингер, Алексей Мальцев, Владимир Моторин, Влада Риттер, Светлана Самоделкина, Ирина Щеголева.

Окончательное решение по кандидатурам будет принято на пленарном заседании ОЗС 18 ноября.

- Все предложенные кандидатуры будут вынесены на рассмотрение Законодательного Собрания, мнение комитета является рекомендательным, - пояснил председатель комитета по законодательству и МСУ Владимир Костин.