В Кировской области будет установлен новый вид местного бюджета

В Кировской области будет установлен новый вид местного бюджета
Муниципальные округа присоединяются к участию в бюджетном процессе.

В Кировской области будет установлен новый вид местного бюджета – бюджет муниципального округа, а также определены условия участия муниципальных округов в формировании консолидированного бюджета области. Соответствующие законопроекты на заседании комитета по бюджету ОЗС 28 октября рассмотрели депутаты.

Напомним, по решению Законодательного Собрания в Кировской области создано шесть муниципальных округов: Арбажский, Кикнурский, Свечинский, Фаленский, Богородский и Санчурский.

Во всех муниципальных округах уже сформированы представительные органы первого созыва, что в том числе позволит утвердить бюджет муниципального образования на следующий год.

Однако для полноценного участия муниципальных округов в формировании консолидированного бюджета области потребовалось внести изменения в профильные региональные законы «О бюджетном процессе в Кировской области» и «О межбюджетных отношениях в Кировской области».

В частности, для муниципальных округов устанавливаются единые нормативы отчислений из областного бюджета. Они будут такими же, как для муниципальных районов, сообщила депутатам министр финансов Кировской области Лариса Маковеева.

Таким образом, в бюджеты муниципальных округов будет зачисляться 15% налоговых доходов консолидированного бюджета области от НДФЛ; 20% поступлений от налога на имущество организаций; 100% налоговых поступлений, взимаемых по «упрощенке».

- Сегодня на заседании бюджетного комитета был рассмотрен ряд важных инициатив. Одна из них касается судьбы будущих финансов муниципальных округов. Это новая административная форма муниципального образования в Кировской области, и Бюджетный кодекс только-только определил, как эти муниципальные образования будут финансироваться, что и предстоит отразить в региональном законодательстве, - пояснил заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету ОЗС Роман Титов.

Добавим, что члены профильного комитета поддержали принятие данных законопроектов.