В Кировской области будут развивать студенческие отряды

В Кировской области будут развивать студенческие отряды
17 декабря в Законодательном Собрании Кировской области состоялось заседание комиссии по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий, вопросам информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества.

Члены комиссии по регламенту поддержали принятие в первом чтении законопроекта «О развитии деятельности студенческих отрядов в Кировской области». Инициативу внес председатель комиссии Юрий Балыбердин. Он также возглавляет правление регионального отделения молодежной организации «Российские Студенческие Отряды».

На сегодняшний день движение студотрядов, которому уже исполнилось 60 лет, охватывает порядка 2 тыс. жителей Кировской области. В 2019 году на работу в летний период было трудоустроено 670 человек. Для сравнения, в 2016 на «целину» выезжало около 590 ребят. Для работы бойцы выбирают одно из шести направлений: отряды проводников, педагогические, строительные, сельскохозяйственные, сервисные, медицинские отряды.

Проект закона регулирует отношения в сфере развития деятельности студенческих отрядов, созданных в Кировской области, а также определяет полномочия органов власти и формы поддержки, которую смогут получать студотряды.

Финансовой поддержке студотрядов посвящена отдельная статья законопроекта. Сейчас отряды могут рассчитывать на средства грантов и финансирование своих проектов в рамках профильной государственной программы Кировской области.

Предлагается закрепить законом субсидирование работы студенческих отрядов из областного бюджета. Так, хорошим подспорьем может стать возмещение проезда бойцов студотрядов к месту работы и обратно.

Еще одно предложение – выделять отрядам средства на проведение различных мероприятий, в том числе образовательных. Это поможет ребятам освоить компетенции, необходимые для работы.

Кроме финансовой, большое значение для студенческих отрядов имеет информационная поддержка. Одна из форм такой помощи – размещение в СМИ материалов о деятельности студенческих отрядов. Эту меру помощи также предложено закрепить законом.

- Принятие данного закона позволит участникам регионального движения студотрядов получать необходимую поддержку систематически. А процесс приобретения новых знаний, навыков и умений создаст условия для личностного и профессионального роста студентов, повышения имиджа рабочих профессий в их глазах, - подчеркнул председатель комиссии по регламенту, автор законопроекта Юрий Балыбердин.Рассматривая эту инициативу, мы подаем сигнал нашим промышленникам, предпринимателям, работодателям, что студенческое движение существует и развивается, что это реальная сила и по количеству бойцов, и по качеству их работы.

Члены комиссии по регламенту единогласно поддержали данный законопроект и рекомендовали принять его в первом чтении на пленарном заседании.

Также депутаты заслушали информацию о работе Молодежного парламента (МП) при Законодательном Собрании в уходящем году. С отчетом выступил председатель Молодежного парламента Ярослав Шулаков. Ранее свой доклад он озвучил коллегам-парламентариям на пленарном заседании МП. Планы парламента остаются прежними: продолжить реализацию успешных общественных, просветительских и спортивных проектов, увеличив их количество до 50.