В Кировской области будут снижены ставки по упрощенной системе налогообложения

В Кировской области будут снижены ставки по упрощенной системе налогообложения
Открыть связанное видео
Такое решение на пленарном заседании 27 января приняли депутаты Законодательного Собрания.

1

Председатель ОЗС Роман Береснев отметил, что проведение сессии в январе было связано именно с необходимостью поддержать предпринимателей.

- В конце прошлого года мы встречались с представителями малого и среднего бизнеса. Они говорили о том, что нужна предсказуемость по текущему году в отношении ставок по УСН. Депутаты на это отреагировали адекватно, и мы впервые собрались в январе, - рассказал Роман Береснев.

В результате на январскую сессию поступило сразу две инициативы по уменьшению налоговых ставок.

Первый законопроект внесли депутаты Павел Дорофеев, Владимир Костин, Дмитрий Русских, Константин Русских, Ольга Тырыкина и Владимир Понарьев с целью поддержать налогоплательщиков, которые перешли на УСН с системы единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

Вторая инициатива поступила от Губернатора. Она также предполагает льготы для тех, кто ранее пользовался ЕНВД, и преференции для бизнеса, наиболее пострадавшего из-за пандемии.

В связи с тем, что в обоих случаях корректируются ставки по УСН, законопроекты рассматривались как альтернативные.

Мнения депутатов разделились. Например, Татьяна Ердякова заявила, что второй законопроект увеличивает налоговую нагрузку на бизнес, который ранее пользовался ЕНВД. Заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Лариса Агалакова пояснила, что предложенный подход обеспечит более плавный переход с ЕНВД на упрощенную систему налогообложения.

Свои позиции обозначили Владимир Костин, Михаил Ковязин, Константин Русских, Сергей Мамаев, Дмитрий Русских.

- Со стратегической точки зрения, наверное, было бы логично, если бы первый закон был принят на 2022 год, а то, что сейчас предлагается вторым законом – на 2023. Это такой поэтапный переход из кризисной ситуации, которая сегодня сложилась, особенно в малом и среднем бизнесе. В 2020 и 2021 годах катастрофически выросла кадастровая стоимость имущества, малый и средний бизнес испытывает большие убытки и разочарования, - сказал Дмитрий Русских.

Председатель профильного комитета Юрий Терешков добавил, что была проделана значительная работа, чтобы предусмотреть действенные меры по поддержке бизнеса.

- Малый и средний бизнес – не только те, кто пользовался единым налогом на вмененный доход, это более широкое понятие. Подход, который предложен Губернатором, не родился в течение одного дня, велась планомерная работа в течение нескольких месяцев. Изучалась ситуация в каждой отрасли, смотрели, какие будут последствия. Предлагается взвешенное и просчитанное решение. Сейчас мы работаем в направлении, чтобы продолжить поддержку малого и среднего бизнеса, проводятся рабочие группы. Это меры на сохранение бизнеса, но есть еще меры, которые будут направлены на развитие – инвестиционные меры. Всех приглашаем к этой работе, приглашаем внести свои предложения,сказал Юрий Терешков.

По итогам голосования большинством голосов был принят законопроект Губернатора. Налоговые ставки по УСН на 2022 год составят 3% с доходов и 7,5% по объекту «доходы минус расходы». Это коснется налогоплательщиков, которые работают в наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслях, а также предпринимателей, которые перешли с ЕНВД на упрощенную систему налогообложения. Эти две категории объединяют порядка 10 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса.

- Ставки сегодня снижены в 2 раза. Это даст возможность развиваться всем отраслям, пострадавшим от пандемии, а малому и среднему бизнесу поможет чувствовать себя уверенно. При рассмотрении законопроектных инициатив действительно был непростой разговор. Но это не исключает работу в отношении налогообложения в дальнейшем. Мы будем оценивать, как пандемия влияет на развитие бизнеса в текущем финансовом году. Вопрос о налогообложении не закрыт, есть готовность у депутатов вернуться к этому вопросу в дальнейшем, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.