В Кировской области будут строить долевое жилье для детей-сирот

В Кировской области будут строить долевое жилье для детей-сирот
В Кировской области расширяются меры жилищной поддержки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Соответствующий законопроект в ходе майской сессии рассмотрели в Законодательном Собрании.

Вопрос представили на заседании комитета по социальным вопросам. По инициативе Губернатора были предложены изменения к закону области № 222-ЗО, которым установлены меры социальной поддержки детей-сирот. Среди таких мер – предоставление бесплатного благоустроенного жилья площадью не менее 26 кв.м. Жилые помещения предоставляются по договорам найма. Дети-сироты и лица из их числа могут получить жилое помещение в любом муниципальном образовании Кировской области.

Отмечается, что всё больше детей-сирот выбирают Киров в качестве муниципалитета, где им будет предоставлено жилье. В 2020 году таким правом воспользовались 229 детей-сирот и лиц из их числа. Такая же тенденция сохранилась и в 2021 году.

Чаще всего жилье для детей-сирот местные власти покупают на вторичном или первичном рынке недвижимости (когда объект уже введен в эксплуатацию). После вступления закона в силу будет доступен еще один вариант: приобретать жилые помещения путем участия в долевом строительстве, что особенно актуально для областного центра.

При этом будущие получатели жилья будут максимально защищены. Дольщиком фактически станет не ребенок-сирота, а орган местного самоуправления. Выделенные на строительство бюджетные средства будут размещаться на эскроу-счетах, а орган МСУ сохранит право на эти средства до того момента, пока застройщик не исполнит все обязательства по договору долевого строительства.

Как отметила министр образования региона Ольга Рысева, принятие законопроекта позволит приобретать для детей-сирот и лиц из их числа жилые помещения в новых многоквартирных домах высокой степени готовности и более высокого качества, решать эти задачи своевременно и в полном объеме.

Министр добавила, что в областном бюджете 2021 года предусмотрено 415 млн. рублей на обеспечение детей-сирот жильем. Планируется, что жилые помещения получат свыше 400 человек.

На пленарном заседании депутаты единогласно поддержали принятие данного закона.

Сегодня депутаты приняли очень важное решение, касающееся детей-сирот. Принимая бюджет, мы предусмотрели средства, необходимые, чтобы обеспечить детей-сирот бесплатным жильем. Теперь эти средства можно будет направить и на долевое строительство жилья для этой категории детей, - отметил Председатель Законодательного Собрания Геннадий Коновалов.