В Кировской области изменится порядок распределения разрешений на охоту

В Кировской области изменится порядок распределения разрешений на охоту
В Кировской области изменяется порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях. Соответствующий законопроект депутаты Законодательного Собрания поддержали в ходе майской сессии.

Срок подачи заявлений на выдачу разрешений увеличивается в два раза, то есть подать заявление можно будет за 28 дней до начала сезона охоты. При заполнении заявки на добычу лося и кабана придется указывать пол и возраст животных.

В уже поданное заявление нельзя будет вносить исправления – придется отзывать документ и подавать заново. Кроме того, охотник сможет отказаться от уже полученного разрешения, для этого тоже нужно будет написать заявление.

Если охотник участвовал в мероприятиях по регулированию численности и воспроизводству охотничьих ресурсов, он сможет подать заявку именно на тот участок угодий, где проводились эти мероприятия.

Внедряются новые правила использования квоты на добычу медведя, лося и кабана. Это в том числе касается охотников, которые участвуют в добыче волка, енотовидных собак и лисиц, предотвращая заход диких животных в населенные пункты и препятствуя распространению бешенства. Сейчас между такими охотниками распределяется 70% разрешений на охоту.

Однако практика показывает, что часть квоты может оставаться нераспределенной. Поэтому такие разрешения из объема 70% предлагается распределять между остальными охотниками, которые претендуют всего на 30% разрешений. Сейчас подобный механизм не предусмотрен, и в некоторых случаях разрешений в итоге выдается меньше установленной квоты.

Оценивая предложенные изменения, депутат Александр Марков поинтересовался, ведется ли в Кировской области учет охотничьих ресурсов и какова динамика их численности. В распределении охотничьих путевок должен быть порядок, однако первостепенным остается и сохранение животного мира. Численность охотничьих животных не вызывает опасений, заверили депутата на пленарном заседании. Например, за последние десять лет значительно возросло поголовье лосей.

Депутаты единогласно поддержали законопроект в первом чтении.

- Этот законопроект идет в пользу охотников. Мы обсуждали эти предложения с районами, там тоже отмечают, что льготы для охотников должны быть, квоты на добычу медведя, лося и кабана – тоже, лотерея при распределении разрешений применяется и в других регионах. Жалоб и претензий от охотников на то, как работает эта система, в принципе, не поступало, - сообщил председатель правления общественной организации «Кировское областное общество охотников и рыболовов» Юрий Бартев.

Внести поправки к документу можно до 14 июня. Участники заседания поделились мыслями, на что еще нужно обратить внимание в законодательстве.

Владимир Понарьев обратился к министру охраны окружающей среды Алле Албеговой: «У нас есть такое понятие – зона воспроизводственного участка, и де-факто охота в данных местах запрещена, потому что зверь там разводится. Но не существует никакой административной либо иной ответственности, если охотник будет на данной территории охотиться. Вместе с тем федеральный законодатель предусмотрел, что руководитель субъекта вправе каким-то образом наложить ответственность, и я бы вас просил поработать в данном направлении, потому что поступает очень много жалоб, в том числе и от представителей охраны животного мира, когда на воспроизводственных участках добывают и кабана, и лося, и медведя».

Александр Иванишин озвучил свое предложение: «От охотпользователей есть такой запрос, что при регулировании численности волка они несут достаточно большие затраты с организацией этой охоты. В то же время, когда волк уходит в соседние охотугодья, они не имеют возможности продолжить на него охоту. Хотелось бы этот вопрос законодательно урегулировать».