В Кировской области количество незаконных рубок уменьшилось на треть

В Кировской области количество незаконных рубок уменьшилось на треть
Открыть связанное видео
30 марта в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по экологии и природопользованию. Депутаты обсудили, как в лесах Кировской области предотвращаются нарушения.

И.о. министра лесного хозяйства Александр Ложкин проинформировал: за 2021 год специалисты лесного хозяйства провели свыше 43 тыс. патрулирований. Также большое внимание уделяется профилактической работе, чтобы лесозаготовительные бригады знали о требованиях лесного законодательства.

О результатах работы говорит статистика – количество нарушений сократилось. За 2021 год выявлено 174 факта нарушений с признаками незаконной рубки деревьев. Это на 98 случаев, или на 36%, меньше, чем в 2020 году. Практически на треть сократился объем незаконно вырубленной древесины, а нанесенный ущерб – наполовину.

По всем нарушениям с признаками незаконных рубок проводились проверки. По их результатам были возбуждены уголовные дела.

- В 2021 году за совершение 67 фактов незаконной рубки лесных насаждений виновные лица были привлечены к уголовной ответственности, по 9 фактам – к административной ответственности, - сообщили в министерстве лесного хозяйства.

Среди вопросов, которые нужно решать, в министерстве отдельно отмечают кадровый. В Кировской области не хватает лесничих, которые должны патрулировать леса и выявлять нарушения. При этом нагрузка на специалистов остается очень высокой (свыше 29 тыс. га территории лесного фонда на одного лесничего), а уровень их зарплаты – низким.

При этом специалисты лесного хозяйства также отслеживают нарушения, которые наносят ущерб экологии. Чаще всего это создание несанкционированных свалок. В прошлом году было зафиксировано 52 таких нарушения, размер вреда превысил 170 млн. рублей.

Установить, кто вывозит отходы в лес, практически невозможно. Выявленные свалки приходится ликвидировать арендаторам лесных участков или силами министерства лесного хозяйства Кировской области, хотя эти работы из бюджета не финансируются.

Чтобы нарушители несли ответственность и компенсировали ущерб, в самых проблемных точках, где чаще всего возникают свалки, рассматривается возможность установления фотоловушек.