В Кировской области может измениться закон о «налоговых каникулах»

В Кировской области может измениться закон о «налоговых каникулах»
Отдельные виды предпринимательской деятельности предлагается привести в соответствие с действующей редакцией федерального Налогового кодекса.

В Кировской области может измениться закон о «налоговых каникулах» для впервые зарегистрированных предпринимателей. Законопроект рассмотрели на очередном заседании комитета по бюджету ОЗС 24 марта.

Возможность уйти на «налоговые каникулы» у кировских предпринимателей появилась в 2016 году, после того, как депутаты ОЗС приняли соответствующий региональный закон № 582-ЗО. Для предпринимателей, которые открывают свое дело, была установлена нулевая налоговая ставка по упрощенной системе налогообложения (УСН) или по патентной системе.

При выполнении ряда условий (они отражены в законе) предприниматели могут пользоваться нулевой ставкой непрерывно на протяжении двух лет. Срок действия льготного периода по решению депутатов ОЗС продлен по 31 декабря 2023 года.

Данная мера поддержки освобождает предпринимателей от уплаты налогов по УСН или по патенту, создавая для ИП дополнительные возможности вкладывать средства в развитие своего бизнеса.

Сейчас областной закон предлагается актуализировать – привести виды предпринимательской деятельности, отраженные в Приложении 2 к закону, в соответствие с новой редакцией Налогового кодекса РФ. При этом изменяются только формулировки видов деятельности, становясь более четкими и разграниченными. Эти изменения никак не затронут предпринимателей, которые уже используют возможности «налоговых каникул».

- Для того, чтобы стимулировать предпринимателей пользоваться такой мерой поддержки, как «налоговые каникулы», необходимо привести виды деятельности в соответствие. В действующей редакции областного закона предусмотрено 54 вида деятельности, в данном законопроекте – 74. Обращаю внимание, что 21 пункт – «Прочие услуги производственного характера» был объемным и сейчас в соответствии с Налоговым кодексом данный вид деятельности подразделился на 16 самостоятельных пунктов. Фактически виды деятельности конкретизируются, уточняются в соответствии с изменениями федерального законодательства, в связи с чем дополнительных выпадающих доходов областного бюджета не предполагается, - пояснила заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Лариса Агалакова.

Члены профильного комитета единогласно поддержали принятие законопроекта в двух чтениях.

Добавим, что в Кировской области приняты и другие меры по поддержке малого и среднего бизнеса. В 2020 году введен налог на профессиональный доход, и самозанятыми уже стали порядка 5,7 тыс. жителей региона. Стоимость патентов на период прошлого года была снижена в два раза. Установлены налоговые преференции для отраслей, пострадавших из-за распространения новой коронавирусной инфекции.