В Кировской области наградили лучших медработников

В Кировской области наградили лучших медработников
16 июня в Вятской Филармонии прошло торжественное мероприятие в преддверии Дня медицинского работника, который традиционно отмечается в третье воскресенье июня.

1

В Кировской области трудится более 16 тыс. медицинских работников. Во время пандемии помощь пациентам с коронавирусной инфекцией оказывали свыше 2 тыс. специалистов. «То, что мы выстояли в борьбе с «ковидом» –это ваша непосредственная заслуга», - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

Он от имени пациентов Кировской области поблагодарил медработников и вручил отличившимся Почетные грамоты Законодательного Собрания. Награды получили специалисты из больницы Скорой медицинской помощи, Кировской городской больницы №2, областного наркологического диспансера, областного перинатального центра.

- Мне приятно работать с депутатами – выходцами из медицинского сообщества. Это Ирина Геннадьевна Морозова, Согомон Маркленович Аракелян, Никита Михайлович Соломенников, Олеся Александровна Редькина. Все предложения по отрасли здравоохранения рассматриваются положительно, - отметил Роман Береснев.

В Кировской области функционирует 69 медицинских учреждений, из них 25 специализированных. За 2021 год врачи различных профилей провели более 76 тыс. оперативных вмешательств, в том числе более 11 тысяч высокотехнологичных. Медучреждения оснащаются современным оборудованием, модернизируется звено здравоохранения, развивается санитарная авиация.