В Кировской области организован проект поддержки молодых педагогов

В Кировской области организован проект поддержки молодых педагогов
В Кировской области начал работу социально-методический проект «Счастливые уроки». На открытии побывала председатель комитета по социальным вопросам областного Законодательного Собрания Галина Буркова

Проект совместно организован региональной Общественной палатой и Институтом развития образования (ИРО) Кировской области. Проект направлен на поддержку педагогов, чей стаж работы не превышает десяти лет.

В рамках проекта для учителей будут организованы встречи с гражданскими лидерами, лидерами общественного мнения, деятелями культуры, образования, науки, производств. Встречи состоятся на площадках музеев, предприятий, образовательных организаций. 

Как пояснили в ИРО, проект предполагает создание точек активности и профессионального роста педагогов, освоение новых форм работы с педагогами, появление новых практик работы в предметных методических сообществах. В ходе встреч участниками осмысливается роль уроков в счастливом настоящем и будущем детей, семьи, региона, страны. 

Первая встреча в новом формате состоялась 25 ноября в областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Грина. Планируется, что «Счастливые уроки» будут проводиться раз в месяц с ноября 2019 года по апрель 2020 года.

Председатель комитета по социальным вопросам ОЗС Галина Буркова поблагодарила организаторов за новую форму работы с учителями. Вопросы поддержки педагогов, особенно начинающих, остаются на пристальном контроле у депутатов Законодательного Собрания. Галина Буркова уверена: повышенное внимание к работе учителя, поддержка этого нелегкого труда общественностью, демонстрация уважения к педагогам могут поспособствовать решению кадровой проблемы в сфере образования.

- Большинство участников проекта – молодые педагоги. Они смогут взять из общения с экспертами настрой на получение радости от работы с учениками. А ведь это необходимо учителю, чтобы быть успешным профессионалом и счастливым человеком. На занятии я увидела живой интерес педагогов. Значит, проект состоится, воодушевит специалистов на профессиональный рост, будет работать на повышение качества образования и на сохранение здоровья наших детей, - подчеркнула Галина Буркова.

Раздел / Общественная деятельность
29 ноября 2019
ред. 16 сентября 2022
Поделиться
В новости упомянуты