В Кировской области оценили перспективы нового движения детей и молодежи

В Кировской области оценили перспективы нового движения детей и молодежи
В России вступил в силу федеральный закон о российском движении детей и молодежи. Создано общественно-государственное движение, которое будет работать по всей стране и способствовать всестороннему развитию школьников и студентов.

20 июля в Крыму прошло учредительное собрание нового молодежного движения. Официально принято решение об учреждении и устав организации. Название еще предстоит определить. Ожидается, что это сделают сами участники.

Мнения

Депутат Законодательного Собрания Кировской области Александр Иванишин отмечает, что в принятом законе исчерпывающе определены цели и принципы нового общероссийского движения.

- Инициатива прошла все этапы – от внесения до подписания закона – меньше чем за два месяца. Это подчеркивает, насколько важна молодежь для нашего государства. В законе это тоже, конечно, отражено. Органы публичной власти должны оказывать новому движению содействие и поддержку, в том числе финансовую, а в регионах вопросы взаимодействия с движением будут решаться на уровне губернаторов. Что немаловажно – участвовать в движении смогут не только школьники и студенты, но и молодежь более старшего возраста – уже в качестве наставников, - сказал Александр Иванишин.

Предприниматель Ярослав Шулаков отметил, что движение берет на себя воспитательную функцию, выстроенную на основе российских традиционных ценностей и патриотизма.

- Закон прямо говорит о том, что движение будет готовить детей к жизни в обществе: приучать к трудолюбию, содействовать профориентации, конечно, прививать им уважение к культуре и традициям народов России. Нашему обществу нужны всесторонне развитые, активные молодые люди, которые не боятся брать на себя ответственность. Надеюсь, что новое движение с такой миссией успешно справится, - заявил Ярослав Шулаков.

Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин отмечает: развивая новое движение, важно сохранить действующие детские и молодежные организации. Зачастую эти объединения становятся стартовой площадкой для развития тех ребят, которые столкнулись с трудностями в школьном коллективе.

- Есть ребята, у которых проблемы с общением, они чем-то выделяются и не нашли себя в школе. Придя в молодежную организацию, они получают альтернативу для развития и даже становятся лидерами, - подчеркивает Владимир Шабардин.Молодежные объединения – это занятость подростков во внеучебное время, их профориентация, самоопределение и, конечно, выявление талантливых ребят, которые вырастут в активных граждан. Поэтому молодежные организации в целом надо развивать и поддерживать, в том числе ресурсами и материально. Надо дать детям возможность проявлять свою активность по разным направлениям. Самое главное, что участие во всех этих организациях должно быть основано исключительно на принципе добровольности.

Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев подчеркивает: в последние годы государство уделяет молодежной политике все больше внимания.

- Эти решения принимаются и на федеральном, и на региональном уровне. С 2021 года действует новый федеральный закон о молодежной политике. Мы привели в соответствие с ним областное законодательство и уже видим, что его положения начинают воплощаться. По решению врио Губернатора Кировской области Александра Соколова вопросы поддержки молодежи в регионе будет решать профильное министерство. Считаю, что это правильный и последовательный шаг. Практически четверть населения нашей области – это молодежь, разумно, что взаимодействовать с этой категорией должно отдельное ведомство. А о важности нового движения детей и молодежи говорит и тот факт, что сегодня Президент России согласился возглавить его наблюдательный совет. То есть развитие объединения будет поддерживаться на самом высоком уровне, - отметил Роман Береснев.