В Кировской области поддержат детей участников спецоперации

В Кировской области поддержат детей участников спецоперации
В Кировской области вводятся меры социальной поддержки для детей отдельных категорий граждан, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции. Эти меры будут закреплены в региональном законе о соцподдержке. С инициативой выступил врио Губернатора Кировской области Александр Соколов.

По указу Президента РФ предусмотрена специальная квота для поступления таких детей в высшие учебные заведения. Если ребенок из Кировской области не был принят в вуз на территории нашего региона в рамках этой квоты, ему предлагается предоставлять 100%-ную компенсацию расходов на обучение.

Кроме того, устанавливаются ежемесячные денежные выплаты, которые будут предоставляться детям участников СВО. Право на такую выплату также распространится на студентов очной формы обучения (но не более чем до достижения ими возраста 23 лет).

Мнения

Руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Матвей Машковцев: «Согласен с инициативой главы региона о поддержке детей военнослужащих, которые участвуют в специальной военной операции. Мы говорим не только о маленьких детях, но и о ребятах более старшего возраста. Многие из них сейчас сдают экзамены, готовятся поступать. В психологическом плане с этим еще труднее справиться, когда они знают, что их отцы рискуют собой, выполняя долг перед Родиной, защищая наш суверенитет, борясь с нацизмом. Здесь важно, чтобы ребята понимали, что государство их не бросит, что это важная часть того, что может сделать наша страна для этих семей».

Заместитель Председателя Законодательного Собрания, член фракции «Единая Россия» Ирина Морозова: «Наши военнослужащие и другие специалисты, которые сейчас на Донбассе, знают, что мы их поддерживаем. Когда мы собираем для них посылки – а Кировская область регулярно участвует в таких акциях, – обязательно включаем туда письма со словами поддержки. Такой же четкий сигнал должны получить и их семьи, которым сейчас очень трудно. Инициатива главы региона подчеркивает: и на федеральном, и на региональном уровне эти семьи, эти дети не останутся без внимания, обязательно получат помощь от государства».

Председатель Законодательного Собрания, член фракции «Единая Россия» Роман Береснев: «Законопроект мы обсуждали на совете Законодательного Собрания, и он нашел единогласную поддержку. Окончательное решение депутаты примут уже на этой неделе. Рассмотрение инициативы синхронизировано с принятием поправок к областному бюджету, чтобы обеспечить эти меры необходимыми средствами. Со своей стороны Законодательное Собрание готово к работе, чтобы семьи наших военнослужащих, наших героев получали необходимую и своевременную помощь».