В Кировской области помогут осиротевшим школьникам и студентам

В Кировской области помогут осиротевшим школьникам и студентам
Комитет по социальным вопросам единогласно поддержал проект закона, который расширяет меры поддержки для школьников и студентов, потерявших родителей. Вопрос рассмотрели на заседании комитета 28 сентября.

В региональном законодательстве уже предусмотрены меры социальной поддержки для студентов, которые потеряли родителей во время учебы в учреждениях среднего профессионального образования (СПО). Студенты зачисляются на полное государственное обеспечение и сохраняют право на соцподдержку до окончания обучения, в том числе если им уже исполнилось 23 года.

При этом учащийся, у которого нет родителей, может достигнуть совершеннолетия, еще не закончив школу. Предлагается учесть это в законодательстве и тоже зачислять осиротевших школьников на полное государственное обеспечение. В 2022 году это позволит поддержать 13 человек, в последующие годы, по расчетам, – 50 человек ежегодно.

Кроме того, школьники и студенты СПО, осиротевшие во время учебы, получат право на денежную компенсацию, которая заменяет полное государственное обеспечение и будет выплачиваться за счет средств областного бюджета. Порядок выплаты установит Правительство Кировской области.

Законопроект предусматривает и другие изменения. Члены социального комитета его единогласно поддержали. Завтра инициативу рассмотрят на заседании Законодательного Собрания.

Раздел / Законотворчество
28 сентября 2022
ред. 28 сентября 2022
Поделиться
Законопроекты