В Кировской области повышены выплаты молодым учителям

В Кировской области повышены выплаты молодым учителям
В Кировской области установлена единовременная социальная выплата для молодых специалистов сферы образования. Соответствующее решение 16 февраля приняли депутаты Законодательного Собрания.  

Молодые педагоги, которые поедут работать в сельскую местность, смогут получить 200 тыс. рублей. Молодые учителя, поступающие на работу в поселках городского типа и малых городах, получат 150 тыс. рублей, в городских округах – 100 тыс. рублей.

- Начался Год педагога и наставника, и приняты меры, направленные на то, чтобы молодые люди, которые заканчивают профессиональное обучение, закреплялись в образовательных учреждениях. Им будут выплачиваться «подъемные», если они будут заключать договор и гарантировать свою работу в течение трех лет. Это важные поправки, потому что они смогут мотивировать ребят, оканчивающих образовательные учреждения, работать по педагогической специальности, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев.

Выплаты молодым учителям в нашем регионе предоставлялись и ранее, но в другом порядке и в меньших размерах. Ежегодно меру поддержки получают порядка 250 человек, сообщила министр образования Кировской области Ольга Рысева. «Они остаются в учреждениях. Поэтому это хороший стимул для специалистов, которые получают педагогическое образование, прийти в школы и там закрепиться», - уверена глава кировского минобра.