В Кировской области появится новое объединение в поддержку семей военнослужащих

В Кировской области появится новое объединение в поддержку семей военнослужащих
12 января заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова приняла участие в организационном совещании по вопросу создания в регионе представительства организации «Комитет семей воинов Отечества».

В работе совещания также приняли участие заместитель министра внутренней политики Кировской области Станислав Куршаков и лидер инициативной группы семей мобилизованных Анастасия Борцова.

В настоящее время представительства «Комитета» формируются и в других регионах России, их работу координируют региональные штабы, в составе которых на общественных началах работают члены семей военнослужащих.

- Основная цель – поддержать семьи защитников Отечества, которые принимают участие в специальной военной операции. Оставаться с ними на связи, помогать в решении самых разных вопросов, от бытовых до юридических, оказывать психологическую поддержку, выявлять проблемы, которые можно решить только на федеральном уровне, - поясняет вице-спикер ОЗС Ирина Морозова.

Она добавила, что в Кировской области продолжается последовательная работа по поддержке семей военнослужащих, которые участвуют в специальной военной операции. В регионе действует 14 мер поддержки.

Так, по предложению Губернатора Кировской области Александра Соколова и при поддержке депутатов Законодательного Собрания участников СВО освободили от уплаты транспортного налога, ввели для них бесплатную юридическую помощь, их детям предоставили право внеочередного приема в детские сады, ввели компенсации обучения в кировских вузах и ежемесячные выплаты. Кроме того, Ирина Морозова остается на связи с женами военнослужащих, в том числе призванных в рамках частичной мобилизации. Были организованы специальные встречи, женщины смогли задать волнующие вопросы.