В Кировской области появится третий «IT-куб»

В Кировской области появится третий «IT-куб»
Открыть связанное видео
В 2022 году в Кировской области планируют открыть еще один «IT-куб». Центр цифрового образования детей появится в Котельниче. Об этом сегодня в ходе заседания комитета по регламенту депутатам рассказала министр образования региона Ольга Рысева.

«IT-кубы» создаются в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда», который относится к нацпроекту «Образование». В 2020-2021 годах в Кировской области создали два таких центра. «IT-кубы» появились в Белой Холунице и в Вятских Полянах.

Сейчас в них обучается около 1000 ребят. Они осваивают проектирование и разработку приложений, программирование роботов и другие образовательные программы. Различными мероприятиями, которые проводятся на базе центров, охвачено свыше 3,5 тыс. детей.

Еще одно направление проекта – оснащение школ и учреждений среднего профессионального образования (СПО) компьютерами. За три года оборудование передали в 217 образовательных организаций, среди которых 183 школы и 34 СПО.

В этом году компьютеры поступят в 65 образовательных организаций, в два последующих года – в 170. Кроме того, до 2025 года в Кировской области планируется создать еще два центра «IT-куб».