В Кировской области предложили изменить подход к решению проблемы бездомных животных

В Кировской области предложили изменить подход к решению проблемы бездомных животных
Открыть связанное видео
В Кировской области может измениться подход к решению проблемы бездомных животных. С такой инициативой выступили в Кильмезской районной Думе.

Сейчас бездомные животные – вопрос местной власти. Именно на органы МСУ возложены полномочия по обращению с животными без владельцев. Средства на это муниципалитеты получают из областного бюджета. Такой порядок закреплен в законе области № 416-ЗО, который действует с 2014 года.

Депутаты из Кильмези предложили отменить этот закон. Причин приводится несколько. В первую очередь, это нехватка средств, которые направляются в муниципальные образования.

Муниципалитеты не могут найти подрядчиков, которые могут заниматься отловом и последующим содержанием животных. На аукционы не поступает заявок. Кроме того, в районах нет специальных приютов для бездомных животных.

«Предлагается передать данные полномочия областной специализированной организации, которая будет способна оказывать данные услуги на всей территории Кировской области», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

- Муниципалитеты данную задачу решить не могут, - отметил председатель комитета Юрий Терешков.В Кировской области нет специализированных организаций, которые могут оказывать услуги по отлову и содержанию безнадзорных животных. Необходимо создание сети базовых приютов, каждый из которых будет работать на несколько районов Кировской области.

По итогам обсуждения законопроект был поддержан большинством членов комитета.