В Кировской области предложили налоговую льготу для поддержки газификации

В Кировской области предложили налоговую льготу для поддержки газификации
Открыть связанное видео
В Кировской области предложили ввести льготу по налогу на имущество организаций. От уплаты налога в таком случае освободят организации, которые участвуют в реализации областной программы газификации.

Налоговая льгота устанавливается на период 2022 – 2024 годов. Налогом не будут облагаться объекты, построенные с 1 января 2022 года.

К таким объектам газификации предлагается отнести:

- распределительные газопроводы,

- межпоселковые газопроводы,

- газопроводы-отводы,

- газораспределительные станции.

Основанием для применения льготы станет перечень объектов газификации, который будет ежегодно утверждаться в Правительстве области.

28 сентября проект закона обсудили в Законодательном Собрании на заседании комитета по бюджету. И.о. министра строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Селезнев пояснил, что инициатива должна помочь реализовать планы в рамках областной программы газификации. Программа рассчитана до 2032 года. Планируется газифицировать 93 населенных пункта. Только до конца 2025 года должно быть построено 415 км межпоселковых и 450 км внутрипоселковых газопроводов.

Депутат ОЗС Роман Титов поинтересовался, действуют ли аналогичные налоговые льготы в других регионах, и получил от и.о. министра ответ, что такие меры приняты во всех субъектах РФ.

От обсуждения инициативы перешли к перспективам газификации, в ходе чего свои вопросы и мнения озвучили депутаты Альберт Бикалюк, Дмитрий Русских, Михаил Ковязин, Анатолий Маликов.

В итоге комитет по бюджету поддержал инициативу большинством голосов. Завтра законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании.

Напомним, что в апреле по решению депутатов Законодательного Собрания были введены налоговые льготы для организаций, которые воплощают программу социальной догазификации, бесплатно доводя газ до границ домовладений.