В Кировской области предложили разрешить приватизацию служебного жилья

В Кировской области предложили разрешить приватизацию служебного жилья
Открыть связанное видео
В Кировской области разработали дополнительные гарантии для работников государственных учреждений, чтобы привлечь на службу специалистов социальной сферы. Законопроект на рассмотрение депутатов внес врио Губернатора Александр Соколов.

1

Сейчас жителям региона, которые работают в государственных учреждениях, в том числе в отраслях здравоохранения, образования и культуры, на условиях найма предоставляется служебное жилье. Предлагается дать им возможность приватизировать предоставленные жилые помещения.

Получить жилье в собственность можно будет при выполнении ряда условий. В их числе требования к стажу: нужно проработать больше 10 лет в одном государственном учреждении региона не менее чем на одной ставке. Предусмотрены и прочие условия, например, отсутствие другого жилья.

13 июля проект закона рассмотрели на заседании комитета по промышленности и развитию инфраструктуры. По вопросу докладывала и.о. министра имущественных отношений региона Дарья Вознесенская. Она отметила, что основная цель законопроекта – решение социального вопроса. Это поможет обеспечить социальную сферу сотрудниками, заинтересованными в стабильной работе в бюджетных организациях и имеющими соцгарантию в виде предоставления жилья.

Вместе с тем депутаты задумались, как будет пополняться фонд служебного жилья в случае масштабной приватизации квартир. Докладчик заверила, что этот вопрос останется на контроле, тем более, что состав жилищного фонда может обновляться не только путем закупки жилья, но и за счет передачи федерального имущества в областную собственность.

В обсуждении участвовали Дмитрий Русских, Владимир Понарьев, Ольга Тырыкина, Юрий Терешков, Александр Иванишин, Равиль Нургалеев.

- Дарья Александровна уже сказала, что фонд увеличивается, было 100 квартир, сейчас стало 200 с лишним. Я думаю, что на этом не остановится, развитие будет идти, все равно квартиры будут приобретаться, а без медиков мы никто. Поэтому думаю, что нужно поддержать законопроект с учетом того, что квартиры будут и в дальнейшем приобретаться, - сказал Равиль Нургалеев.

В поддержку инициативы высказался и Александр Иванишин: «Нужно поддержать, и повестка сейчас такая, что фонд необходимо в дальнейшем расширять, чтобы предоставлять квартиры специалистам».

В итоге проект закона был поддержан большинством голосов. Завтра на пленарном заседании он будет рассмотрен в двух чтениях.