В Кировской области предложили ввести инвестиционный налоговый вычет

В Кировской области предложили ввести инвестиционный налоговый вычет
Данный вычет можно будет получить по налогу на прибыль организаций.

Кировские налогоплательщики могут получить право на инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций. Соответствующий законопроект 17 ноября рассмотрели члены комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания Кировской области.

Министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева отметила, что внедрение данного вычета – это механизм поддержки инвестиционной деятельности.

- Проектом закона предлагается предусмотреть, что организации, которые расположены на территории Кировской области, при реализации инвестиционных проектов могут применять снижение налога на прибыль в виде инвестиционного налогового вычета, - пояснила Наталья Кряжева.

Она напомнила, что в регионе существует льгота по налогу на прибыль организаций, которая оказалась маловостребованной у налогоплательщиков. В то же время количество инвесторов и объем предоставленных преференций по налогу на прибыль организаций снижается с 2016 года. Тогда инвесторов было 14, а преференции составили 178 млн. рублей. В 2019 году инвесторов осталось всего трое, им было предоставлено 30,3 млн. рублей преференций.

Меры для улучшения ситуации широко обсуждались на различных площадках, в том числе с участием депутатов Законодательного Собрания. В итоге был выработан предложенный в законопроекте механизм.

- В соответствии с проектом закона право на применение инвестиционного налогового вычета устанавливается в отношении расходов, которые организации будут производить на создание, модернизацию объектов основных средств или объектов транспортной, коммунальной, социальной и иной инфраструктуры. Вычеты на создание, модернизацию объектов основных средств предполагается предоставлять в рамках реализации инвестиционных проектов, которые включены в перечень приоритетных инвестиционных проектов Кировской области, - проинформировала Наталья Кряжева.

Таким образом, получателями новой преференции могут стать частные инвесторы, чьи проекты включены в перечень приоритетных инвестиционных проектов региона.

Отдельно указаны четыре приоритетных вида деятельности, которые выделяются в особую категорию, - это обработка древесины, производство лекарственных средств, производство машин и оборудования, производство компьютеров и электроники. Для них размер вычета будет увеличен до 90% от расходов, а предельный размер вычета составит разницу между базовой налоговой ставкой налога на прибыль (17%) и 5%.

Условия предоставления налоговой преференции предлагается закрепить в законе области. Еще одно предложение – предусмотреть право переноса неиспользованного остатка инвестиционного налогового вычета, превышающего предельную величину вычета, на следующие налоговые периоды (но не более 3 налоговых периодов).

В профильном министерстве предполагают, что данная инициатива позволит привлечь в регион порядка 6 млрд. рублей инвестиций в период 2020 – 2025 годов. При этом в бюджет области будет ежегодно поступать около 300 млн. рублей налогов, а объем выпадающих налоговых доходов составит 200 млн. рублей.

Отвечая на вопросы заместителя Председателя ОЗС Владимира Костина, министр экономического развития отметила, что в случае принятия законопроекта потребуется внести изменения в региональный закон о регулировании инвестиционной деятельности. Это позволит установить основные критерии для включения инвестпроекта в перечень приоритетных для Кировской области. Одним из таких критериев может стать уровень заработной платы, что позволит повысить доходы жителей региона, уверен Владимир Костин.

В свою очередь, депутат Федор Сураев поинтересовался, смогут ли рассчитывать на получение вычета предприятия пищевой промышленности. Наталья Кряжева подтвердила такую возможность: такие предприятия относятся к обрабатывающим производствам.

Одновременно с введением права получить инвестиционный налоговый вычет льготу по налогу на прибыль организаций предлагается отменить как маловостребованную.

В итоге депутаты поддержали принятие данного законопроекта. 19 ноября он будет рассмотрен на пленарном заседании Законодательного Собрания.