В Кировской области предложили запретить продажу товаров со сжиженным газом детям

В Кировской области предложили запретить продажу товаров со сжиженным газом детям
С инициативой выступил депутат ОЗС Павел Дорофеев.

Депутат Законодательного Собрания Кировской области Павел Дорофеев разработал два законопроекта, которые предлагают ввести запрет продавать детям товары со сжиженным газом, а также вводят административную ответственность за нарушение этого запрета.

Депутат уже выступал с подобным предложением. Законопроект был рассмотрен на пленарном заседании ОЗС в сентябре 2020 года. Коллеги концептуально поддержали идею и предложили Павлу Дорофееву доработать инициативу.

Новый законопроект четко определяет, какие бытовые товары, содержащие сжиженные углеводородные газы, могут быть потенциально опасны для несовершеннолетних. Это зажигалки и заправочные баллоны любой емкости.

За розничную продажу несовершеннолетним таких товаров вводятся административные штрафы. В случае нарушения должностное лицо заплатит от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, юридическое лицо – от 20 тыс. до 50 тыс. рублей. Соответствующие изменения предлагается внести в региональный закон об административной ответственности.

Павел Дорофеев пояснил, что его инициативы призваны защитить детей от токсикомании, в том числе от так называемого сниффинга.

- Были предложения учесть в наших законопроектах и другую потенциально опасную для детей продукцию, например, лакокрасочные изделия, энергетические напитки. Но анализ законодательной практики других регионов показал, что по сжиженному газу разрабатываются отдельные инициативы. Внесенные мной законопроекты помогут предотвратить ситуации, когда подростки вдыхают газ и получают отравления. К тому же средства, содержащие газ, ничем не могут быть полезны детям: например, без присмотра взрослых огнем пользоваться опасно даже в бытовых целях, - подчеркнул депутат ОЗС Павел Дорофеев.

Предполагается, что закон области будет действовать до принятия соответствующего федерального закона.