В Кировской области продолжится развитие системы местного самоуправления

В Кировской области продолжится развитие системы местного самоуправления
Депутаты Законодательного Собрания рассмотрели законопроект о прямых выборах главы города Кирова. Вопрос обсуждался на пленарном заседании 27 января.

Напомним, с инициативой выступили депутаты Татьяна Ердякова, Михаил Ковязин, Татьяна Платунова, Дмитрий Русских и Константин Русских.

Депутаты предложили внести изменения в закон «О местном самоуправлении в Кировской области» и установить, что глава города Кирова избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию.

- Сегодня мы просим вернуться обратно к положениям 2005 года, когда глава города (или мэр города) избирались населением города Кирова, - пояснил депутат Дмитрий Русских.

Сергей Мамаев считает, что прямые выборы повысят ответственность главы, причем с ним эту ответственность разделят и те, кто за него голосовал. Михаил Ковязин добавил, что у жителей Кирова есть запрос, чтобы влиять на то, кто будет управлять городом Кировом.

Однако у горожан и сейчас есть такая возможность, напомнил коллегам Алексей Потапенко. Жители избирают депутатов городской Думы, которые, в свою очередь, утверждают кандидатуру на должность главы муниципального образования.

- Прямые выборы – это достаточно затратный механизм, для муниципального бюджета это значительные средства. Есть другие направления, куда их можно использовать, - добавил Алексей Потапенко.

По результатам голосования законопроект поддержки большинства депутатов не получил.

Председатель ОЗС Роман Береснев напомнил, что в России продолжаются масштабные преобразования в системе публичной власти. В систему встраиваются органы местного самоуправления. Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение в Государственной Думе.

- Этот вопрос надо рассматривать в целом в рамках развития системы местного самоуправления в Кировской области. Не может рассматриваться город Киров в отторжении от других муниципальных образований. Это должно быть комплексное решение, как будет развиваться местное самоуправление на нашей территории. Мы должны учитывать опыт работы всей страны. Сегодня только 8 административных центров субъектов избираются прямым голосованием. Почему другие отказываются от этой формы? Почему считают, что возможно избрать альтернативную форму, которая, с моей точки зрения, позволяет больше спрашивать с руководителей города? Это решение также должно быть увязано с принятием федерального закона, который будет создавать и менять облик местного самоуправления в целом в Российской Федерации, - подчеркнул Роман Береснев.

Жителей волнует не форма руководства городом, а решение конкретных насущных проблем – по транспортному обеспечению, чистым дорогам, благоустроенным общественным пространствам, отметил Председатель ОЗС. И добавил, что работа по развитию местного самоуправления в регионе продолжится – комплексно после принятия профильного федерального закона.