В Кировской области пройдет окружной форум «Развивая традиции»

В Кировской области пройдет окружной форум «Развивая традиции»
27 сентября одним из контрольных вопросов, рассматриваемых на комитете по регламенту и взаимодействию с институтами гражданского общества Законодательного Собрания, стало обсуждение реализации на территории Кировской области Стратегии государственной национальной политики РФ.

С докладом перед депутатами профильного комитета выступил начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений министерства внутренней политики области Александр Березин. Он отметил, что Кировская область относится к регионам с многонациональным составом населения и насчитывает свыше 110 национальностей, большую часть населения составляют русские, татары, марийцы и удмурты.

На проведение различных мероприятий и конференций в регион направлено более 4 млн рублей. Большинство из них проходят в Доме дружбы народов. По словам Александра Березина, в ноябре текущего года запланировано проведение окружного форума «Развивая традиции» с участием государственных и общественных деятелей России.

- На форуме предполагается обсуждение вопросов четкого взаимодействия между органами исполнительной и законодательной власти, муниципалитетами и общественными организациями в реализации целей государственной национальной политики, - сказал Александр Березин.

Программа форума также предполагает проведение семинара Фонда президентских грантов по социальному проектированию, выставки декоративно-прикладного искусства ПФО, а также круглый стол с участием экспертного сообщества по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики РФ.

Добавим, что для укрепления статуса русского языка для иностранцев, прибывающих в Кировскую область, до конца этого года Вятский государственный университет проведет видео уроки по русскому языку и истории России. Всего планируется провести 180 тематических занятий.

Александр Березин подчеркнул, что все национальные мероприятия – Сабантуй, Ураза байрам, Курбан байрам, Пасха, Рождество и другие праздники будут проводиться на территории Кировской области в соответствие с календарным планом.

Раздел / Работа комитетов
27 сентября 2022
ред. 27 сентября 2022
Поделиться