В Кировской области расширяются компенсации за проезд до места лечения

В Кировской области расширяются компенсации за проезд до места лечения
Жители Кировской области, нуждающиеся в гемодиализе, смогут получать компенсации стоимости проезда до места лечения и обратно на личном или ином транспорте.

Соответствующие поправки предложены к региональному закону об охране здоровья граждан. 24 февраля законопроект обсудили на заседании комитета по социальным вопросам.

Напомним, компенсация стоимости проезда – это мера поддержки жителей, которые нуждаются в заместительной почечной терапии. Пациентам полагается компенсация проезда до места лечения, которое может находиться и в другом районе, и обратно. Сейчас возмещается стоимость проезда на поездах и автобусах, а также на легковом такси, если у такси есть разрешение на работу.

Однако в ряде населенных пунктов Кировской области нет регулярного общественного транспорта и такси с соответствующим разрешением. Для таких случаев и предлагается установить компенсации стоимости проезда до места лечения и обратно на личном или ином транспорте.

Также предлагается расширить категорию граждан, у которых есть право на данную компенсацию. Возмещение смогут получать не только пациенты, но и их сопровождающие. Порядок предоставления компенсации будет устанавливать областное Правительство.

Члены комитета по социальным вопросам единогласно поддержали законопроект.

Раздел / Работа комитетов
25 февраля 2022
ред. 25 февраля 2022
Поделиться
Законопроекты