В Кировской области расширяются возможности для инклюзивного образования

В Кировской области расширяются возможности для инклюзивного образования
В Кировской области расширятся возможности для инклюзивного образования. Такое мнение выразила депутат Законодательного Собрания Ольга Борисова по итогам рассмотрения законопроекта, который внес изменения в региональный закон об образовании.

С 1 января 2023 года предлагается выделять средства на оплату труда по коррекционно-развивающей работе педагогов-психологов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов в муниципальных школах, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья получали инклюзивное образование.

Внесение данных изменений позволит обеспечить равный доступ к получению качественного образования всем обучающимся с ограниченными возможностями здоровья. Для этого из областного бюджета в следующем году потребуется выделить дополнительные средства.

- В проекте областного бюджета на 2023 год средства предусмотрены для всех школ в размере 36 млн. рублей. При внесении изменений в этих поправках мы уточняем методику формирования объемов субвенций для районов и выделяем отдельной строкой дополнительные средства для обучения детей в инклюзивных классах, - уточнила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Депутат Ольга Борисова отмечает: федеральный закон об образовании, который предусматривает инклюзивное образование, действует с 2013 года. Однако полностью разрешить связанные с этим вопросы, в том числе связанные со специализированными кадрами, не удавалось, считает депутат.

- На сегодняшний день выделены средства, которые позволят детям, имеющим ограничения в здоровье, обучаться в общеобразовательных школах. Это достаточно большой шаг, который сделан в инклюзивной сфере образования. Речь идет как раз о том, чтобы увеличить штат квалифицированных кадров, - подчеркивает депутат ОЗС Ольга Борисова.

На это обратила внимание и министр образования. «В рамках выделенных средств мы проанализируем наличие специалистов, которые прошли обучение по работе с детьми с ОВЗ, наличие специалистов – педагогов-психологов, логопедов – и в дальнейшем уже будем корректировать и количество специалистов, и выделенные средства», - сказала Ольга Рысева.

На пленарном заседании данный закон был поддержан единогласно. Добавим, что сегодня депутаты утвердили и другие социальные законы, в первую очередь, областной бюджет на 2023 год и плановый период, который сохраняет в приоритете социальную направленность расходов.

Раздел / Законотворчество
15 декабря 2022
ред. 15 декабря 2022
Поделиться
В новости упомянуты
Законопроекты