В Кировской области снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения

В Кировской области снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения
Открыть связанное видео
15 февраля на комитете по аграрной политике и предпринимательству Законодательного Собрания депутаты заслушали отчет о результатах работы по борьбе с правонарушениями в сфере оборота алкогольной продукции на территории региона.

Информацию представил замначальника Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Кировской области Антон Казаков. По его словам в Кировской области реализуется целый комплекс мер, направленный на снижении уровня потребления алкогольной продукции. Для этого правоохранители совместно с органами исполнительной и муниципальной власти, общественниками и предпринимательским сообществом проводят профилактические мероприятия и пресекают факты нарушения действующего законодательства.

Самые распространенные нарушения – незаконная продажа спиртосодержащих товаров, которые запрещены, нарушение правил продажи алкоголя, в том числе несовершеннолетним, а также продажа поддельного алкоголя известных марок.

Так, сотрудники УМВД привлекают к ответственности не только за продажу фальсификата, но и за незаконное использование чужого товарного знака. Для этого правоохранители тесно работают с представителями правообладателей и федеральной службой Росалкогольрегулирования. Взаимодействие позволяет проверить акцизные марки и подлинность других документов через доступ к единой госсистеме.

Вся изъятая алкогольная продукция проходит экспертизу.

- В 2021 году проведено свыше 170 исследований сомнительной алкогольной продукции. В 13 случаях выявлено наличие в ней различных веществ, содержащих не опасные для жизни и здоровья концентрации. В прошлом году таких случаев продажи не зарегистрировано, - сообщил представитель УМВД.

Антон Казаков также добавил, что в Кировской области на 8,6% снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения с 3372 до 3081 случаев, а также пресечено почти 5 тысяч административных правонарушений, связанных с распитием алкоголя в общественных местах.

Напомним, что с 1 марта этого года начнет действовать закон области, который запрещает продавать алкоголь в торговых точках, расположенных в многоквартирных домах. Это касается помещений, которые ранее относились к жилым и переведенным в нежилые, а также объектов, которые находятся в цокольных и подвальных этажах МКД. Кроме заведений общепита под действие ограничений попадет более 250 торговых объектов.

Депутаты приняли информацию УМВД России по Кировской области к сведению и рекомендовали правоохранителям обратить внимание на усиление профилактических мер, в том числе, в отношении развлекательных клубов города Кирова.

Раздел / Работа комитетов
15 февраля 2023
ред. 16 февраля 2023
Поделиться