В Кировской области стартовал новый учебный год

В Кировской области стартовал новый учебный год
Депутаты Законодательного Собрания поздравили школьников и студентов.

1 сентября в России отмечается День знаний. По всей стране новый учебный год начался для 17 млн. школьников. В Кировской области за парты сели свыше 140 тыс. учеников, в городе Кирове – почти 59 тыс. школьников, в том числе 7600 первоклассников.

По сложившейся традиции учащиеся сегодня получают поздравления от депутатов Законодательного Собрания. Так, председатель комиссии по регламенту ОЗС Юрий Балыбердин посетил кировские школы № 11, 16 и 70, а также встретился со студентами юридического полицейского колледжа.

- К организации праздника в школах подошли ответственно. Чтобы соблюсти противоэпидемические нормы, линейки проводились на свежем воздухе и только для учащихся первых и 11-х классов. Ребята с энтузиазмом настроены на новый учебный год, старшеклассники очень скучали по школе и надеются, что обучение продолжится в очном формате. С соблюдением всех профилактических мер День знаний прошел и в юридическом полицейском колледже. Уникальное учебное заведение пользуется большой популярностью у абитуриентов и известно практически по всей стране. Сюда поступают ребята с Дальнего Востока, из Республики Коми и других регионов. Колледж поддерживают региональные подразделения МВД, ФСБ, МЧС, службы судебных приставов, а также ДОСААФ, - рассказал Юрий Балыбердин.

Председатель аграрного комитета Владимир Яговкин отправился в школу №5 в пос. Костино. Там сформировано два первых и один 11 класс. Школьники получили от депутата напутствия для успешного освоения знаний.

Депутат ОЗС Ирина Морозова посетила школу № 65 в Нововятске. Сегодня образовательное учреждение отмечает не только День знаний, но и 40-летний юбилей. В подарок от депутата школе вручены оргтехника и набор мячей. Поздравления и подарки от Ирины Морозовой получила и нововятская школа № 62, которой исполнилось 70 лет.

Депутат Законодательного Собрания, директор МКОУ СОШ № 2 города Омутнинска Наталья Телицына рассказала, как День знаний отметили в районном центре. Соблюдая все эпидемиологические требования, в школе № 2 решили не проводить общую линейку, зато организовали праздничные классные часы.

- Мы очень рады, что начинаем учебный процесс традиционно, в очной форме. Надеемся, что сохраним здоровье всего нашего дружного коллектива: детей, педагогов, работников школы, - сказала Наталья Алексеевна.

Заместитель Председателя ОЗС, председатель комитета по бюджету Роман Титов поздравил сотрудников Кировского центра дистанционного образования детей. Опыт этого уникального образовательного учреждения оказался крайне востребованным в период пандемии коронавируса и помог организовать обучение школьников в дистанционном формате минувшей весной.

Председатель ОЗС Владимир Бакин посетил Волго-Вятский институт (филиал) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА). В следующем году учебное заведение отметит 50-летие. За время работы институт подготовил свыше 10 тыс. квалифицированных юристов. В этом году ряды студентов пополнили почти 450 первокурсников всех форм обучения: бакалавриата, специалитета и магистратуры, представляющих практически все районы Кировской области. Каждый четвертый первокурсник – из других регионов РФ и стран ближнего зарубежья, сообщили в вузе.

Владимир Бакин поздравил студентов-первокурсников с началом нового жизненного этапа.

- Вы вступаете на долгий путь приобретения юридических знаний. Мы надеемся на то, что, закончив этот вуз, вы пополните ряды сотрудников правоохранительных органов, которые стоят на страже законности и правопорядка в нашей стране, проявите себя в органах власти, в том числе на депутатском поприще, - сказал Председатель Законодательного Собрания.