В Кировской области в 4 раза снизилось число проверок бизнеса и организаций

В Кировской области в 4 раза снизилось число проверок бизнеса и организаций
Кировская область представила свой опыт в реформе контрольно-надзорной деятельности на расширенном совещании с участием сенаторов и всех регионов Приволжья.

Совещание прошло 19 апреля в рамках рабочего визита Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, который возглавляет сенатор от нашего региона Вячеслав Тимченко, в Пензенскую область.

Основной темой стала так называемая «регуляторная гильотина» – реформа контрольно-надзорной деятельности, призванная сократить избыточные требования к организациям и предприятиям, уменьшить число проверок в пользу профилактических мероприятий.

Чтобы воплотить реформу в жизнь, в Кировской области провели ревизию регионального законодательства и других нормативных актов. Удалось сформировать правовую базу, которая позволяет снижать административную нагрузку на хозяйствующие субъекты.

- За 2022 год мы провели серьезную работу, и количество проверок на территории Кировской области снизилось. Приведу несколько примеров. Если в 2021 году органами регионального и муниципального контроля было проведено 5185 проверок, то в 2022 году – уже 1250. Что касается профилактических мероприятий, их количество выросло в разы: 2021 год – это чуть более 8 тысяч, 2022 год – уже 18 тысяч, то есть мы действительно идем по пути усиления именно профилактической работы с подконтрольными лицами, - рассказала министр экономического развития Кировской области Наталья Кряжева.

Кроме того, в Кировской области действует закон об обязательных требованиях для представителей бизнеса. Он позволяет предприятиям и организациям заранее готовиться к работе по новым правилам. Нормативные правовые акты, которые предусматривают установление обязательных требований, вступают в силу два раза в год – либо с 1 марта, либо с 1 сентября, причем принятые документы должны публиковаться заранее – не позднее чем за 90 дней до вступления в силу, добавила Наталья Кряжева.

Председатель областного Законодательного Собрания Роман Береснев напомнил, что в прошлом году представил результаты нашего региона, достигнутые в ходе «контрольной» реформы, на Ассоциации законодателей ПФО и в рамках мероприятий федерального Совета законодателей.

- Тенденция по снижению проверок, которую мы фиксируем в Кировской области, прослеживается на уровне всей страны. Сегодня на совещании прозвучало, что впервые в истории количество профилактических мероприятий превысило число проверок. Это хорошие меры поддержки для добросовестных организаций и предпринимателей, которые соблюдают все требования и могут спокойно работать, тем более, что продолжает действовать мораторий на плановые проверки. При этом все, что касается жизни и здоровья людей, по-прежнему находится в зоне повышенного внимания – как у проверяющих органов, так и у депутатского корпуса, - подчеркивает Председатель ОЗС Роман Береснев.