В Кировской области в шесть раз снижаются налоговые ставки для IT-компаний

В Кировской области в шесть раз снижаются налоговые ставки для IT-компаний
Организации, которые работают в сфере информационных технологий, смогут воспользоваться пониженными ставками по упрощенной системе налогообложения (УСН). Такой законопроект на рассмотрение депутатов ОЗС внес врио Губернатора Кировской области Александр Соколов.

Ставки по УСН предлагается снизить на три года, с 2022 по 2024. На этот период для организаций, которые работают в области информационных технологий, в Кировской области устанавливаются минимально возможные налоговые ставки:

- 1% с доходов (вместо базовых 6%),

- 5% по объекту «доходы минус расходы» (вместо базовых 15%).

В Кировской области налоги по УСН платит порядка 60 организаций IТ-отрасли. Они смогут применять пониженные ставки при соблюдении условий. Это государственная аккредитация Минцифры России и доля доходов от реализации ИT-технологий не менее 90%.

Депутаты обсудят проект закона в ходе очередной сессии, которая пройдет с 12 по 14 июля.

Мнения

Президент Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Усенко отмечает, что в составе объединения есть организации, которые десятилетиями работают в IT-отрасли, продвигая свои продукты и оказывая услуги не только по России, но и за рубежом.

- Это достаточно серьезный сегмент бизнеса в Кировской области, и, конечно, мы учитывали их мнение, формируя свой отзыв в поддержку данного законопроекта, - рассказал Андрей Усенко.Предложенная инициатива – это часть государственной политики, которая создает особые условия для деятельности IT-компаний, чтобы сохранять и развивать их потенциал, очень значимый для нашей страны в сложившихся условиях. Решения по поддержке отрасли уже приняты на федеральном уровне, во многих регионах.

Депутат Законодательного Собрания Михаил Ковязин обратил внимание на финансовую сторону вопроса: «Когда мы обсуждаем налоговые послабления, мы говорим про выпадающие доходы, но нужно понимать, что в противном случае, если не принимать решения о преференциях, бюджет не то что недосчитается, а вовсе потеряет доходы от такой перспективной отрасли, как IT, которая сейчас с точки зрения международной ситуации и так испытывает давление, отток кадров. Думаю, что послабления помогут удержать отрасль, и она продолжит развиваться в нашей стране».

Предприниматель Даниил Мамин отмечает, что инициатива поможет снизить налоговую нагрузку на IT-компании: «Это предложение правильное, оно поможет удержать работников и налогоплательщиков здесь, в нашем регионе, но также хотелось бы внимания к другим отраслям – смежным, которые тоже работают с компьютерами, с IT-технологиями, выполняют похожую по функционалу работу, например, в сфере дизайна».

Председатель комитета по регламенту и взаимодействию с институтами гражданского общества Законодательного Собрания, член фракции «Единая Россия» Роман Титов добавил, что проект закона был внесен главой региона: «В ситуации беспрецедентного санкционного давления и ухода с российского рынка ключевых поставщиков сервисов и программного обеспечения крайне важно обеспечить и информационную безопасность критической инфраструктуры и опережающими темпами заместить иностранные сервисы, важные не только для экономики, но и для повседневного комфорта граждан. На федеральном уровне уже разработан ряд механизмов стимулирования ИТ-отрасли, и крайне важно, что на призыв Президента обеспечить поддержку компаний, работающих в сфере информационных технологий откликнулось региональное правительство и врио губернатора Александр Соколов. Льготные налоговые ставки, которые будут применяться следующие три года, позволят сохранить ресурсы внутри компаний, направить дополнительные средства на развитие регионального сегмента отрасли».