В Кировской области вернулись к законопроекту, устраняющему двоевластие в городских округах

В Кировской области вернулись к законопроекту, устраняющему двоевластие в городских округах
9 февраля Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев и его заместитель Ирина Морозова присоединились к онлайн-дискуссии Общественной палаты.

Депутаты приняли участие в заседании комиссии по развитию институтов гражданского общества, реализации государственной национальной политики и взаимодействию со СМИ. Обсуждался законопроект «О внесении изменений в статью 15 Закона Кировской области «О местном самоуправлении в Кировской области».

Эта инициатива была внесена в ОЗС депутатами предыдущего созыва Юрием Балыбердиным, Германом Гончаровым и Владимиром Яговкиным, Законодательным Собранием не рассматривалась и требует общественной экспертизы, отметил Председатель ОЗС Роман Береснев.

- Мы сейчас производим ревизию областного законодательства и всех инициатив, которые ранее были внесены и не рассмотрены. Это плановый процесс, он требует последовательной работы, в ходе которой мнение по многим вопросам мы будем запрашивать у Общественной палаты Кировской области, - сообщил Роман Береснев.

О законопроекте рассказала Ирина Морозова. Предлагается установить единый подход к избранию глав городских округов на всей территории Кировской области. В таком случае глава города во всех городских округах региона будет избираться из числа кандидатов, представленных специальной конкурсной комиссией. Решение об избрании будет принимать городская дума.

- Законопроект предполагает, что после избрания глава городского округа возглавляет городскую администрацию, и у муниципалитета появляется руководитель, ответственный за все процессы, происходящие в муниципалитете, - добавила Ирина Морозова.

Нововведения могут коснуться Кирова и Кирово-Чепецка, где существуют должности главы города и главы городской администрации. Законопроект создает равные условия для всех городских округов Кировской области, позволяет решить проблему двоевластия, когда полномочия по управлению муниципалитетом разделены между двумя должностями.

- В управлении районами сложилась одноуровневая система, когда полномочия сосредоточены у главы района, и эта система показывает свою эффективность. Это понятная схема, когда люди четко знают, кому адресовать все вопросы, связанные с организацией работы, и у органов исполнительной власти нет проблем, с кем взаимодействовать в муниципальных образованиях по решению всех основных задач. В организации местного самоуправления необходим единый центр ответственности. Моя позиция – надо единообразие вводить и уходить от двоевластия, – считает Роман Береснев.

Участники дискуссии высказали свои мнения и обсудили поступившие вопросы. Большинство членов комиссии ОПКО поддержали законопроект. Его обсуждение с представителями общественности планируется продолжить.