В Кировской области возрастает поддержка сельского хозяйства

В Кировской области возрастает поддержка сельского хозяйства
26 октября в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по аграрной политике и предпринимательству.

1

Одним из вопросов повестки стало рассмотрение информации о предварительных итогах освоения средств господдержки на реализацию госпрограммы Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса в 2022 году и господдержке агропромышленного комплекса области в 2023 году». Ее представила депутатам замминистра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Ирина Головкова. Она сообщила, что за 9 месяцев на реализацию госпрограммы направлено 4 из 5,2 млрд. рублей.

Из федерального бюджета на возмещение части затрат производителям зерновых культур в областной бюджет поступило 165,2 млн. рублей. На пленарном заседании депутаты поддержали в том числе и эту поправку в областной бюджет.

- Нами разработан порядок выплаты данных субсидий, который предусматривает прием заявок от районов. Производители зерновых культур должны предоставить заявки до 16 ноября, а районы, в свою очередь, направить их в министерство до 9 декабря. Будет учитываться зерно, которое реализовано сельхозтоваропроизводителями с 1 августа по 15 ноября текущего года. Мы ожидаем, что примерная сумма ставки субсидии будет расчетная – 2 тысячи на тонну, - сообщила депутатам замминистра.

Кроме того, в 4 квартале запланирована выплата субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями. В регионе по-прежнему востребована программа по страхованию поголовья сельскохозяйственных животных. На возмещение затрат сельхозтоваропроизводителям предусмотрено более одного миллиона рублей. Эта сумма также будет выплачена до конца года.

По словам Ирины Головковой, 13 инвестиционных проектов Кировской области, связанных со строительством и реконструкцией объектов, стали победителями федерального конкурса. На создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса в регион будет направлен 421 млн. рублей.

Депутаты Татьяна Ердякова и Анастасия Скурихина задали уточняющие вопросы. Их интересовало развитие сельской кооперации и предоставления дополнительных денежных средств на развитие агропромышленного комплекса в 2023 году. Профильный комитет оставляет реализацию программы по развитию АПК на контроле.