В Кировской области возрастет поддержка молодых учителей

В Кировской области возрастет поддержка молодых учителей
В Кировской области предложили расширить социальные гарантии для молодых специалистов сферы образования. 15 февраля инициативу рассмотрели в Законодательном Собрании на заседании комитета по социальным вопросам.

Министр образования Кировской области Ольга Рысева сообщила, что в регионе устанавливается единовременная социальная выплата для молодых специалистов, которые приступают к работе в образовательных организациях. Выплата объединит существующие меры поддержки и одновременно увеличит размеры материальной помощи педагогическим работникам.

- Планируемые размеры выплаты при поступлении молодого специалиста на работу в сельской местности составит 200 тыс. рублей, в поселках городского типа и малых городах – 150 тыс. рублей. Молодые специалисты в городских округах получат по 100 тыс. рублей, - рассказала министр образования Ольга Рысева.

Председатель комитета по социальным вопросам Согомон Аракелян отметил повышенную важность законопроекта и уточнил порядок предоставления новых выплат. Ольга Рысева в ответ проинформировала, что для получения меры поддержки молодые специалисты должны поступить на работу в год окончания обучения, заключив договор с обязательством отработать в образовательной организации не менее трех лет.

Порядок предоставления выплат утвердит Правительство Кировской области. Часть средств, необходимых для осуществления выплат, уже предусмотрена в областном бюджете. Дополнительные средства планируется выделить при внесении февральских поправок в областной бюджет.

Депутаты социального комитета единогласно поддержали представленный законопроект. Окончательное решение по инициативе будет принято на очередном заседании Законодательного Собрания 16 февраля.

Раздел / Работа комитетов
15 февраля 2023
ред. 15 февраля 2023
Поделиться
Законопроекты