В Кировской области вступил в силу закон, запрещающий продавать детям зажигалки и бензин

В Кировской области вступил в силу закон, запрещающий продавать детям зажигалки и бензин
Для нарушителей введены административные штрафы.

15 марта вступил в силу Закон Кировской области от 04.03.2021 № 452-ЗО «О некоторых мерах по обеспечению прав детей на охрану здоровья». Теперь детям в возрасте до 18 лет запрещено продавать в розницу отдельные товары.

Среди товаров, которые запрещены к продаже несовершеннолетним:

- потенциально опасные товары бытового назначения, которые содержат сжиженные углеводородные газы, в том числе зажигалки и заправочные баллоны любой емкости;

- безалкогольные тонизирующие напитки («энергетики»);

- автомобильный бензин (с исключениями для водителей с 16 лет, у которых есть водительское удостоверение, при заправке транспортного средства);

- лакокрасочные материалы (упакованные в потребительскую тару органические растворители, лаки, краски, эмали, за исключением лакокрасочных материалов на водно-дисперсионной основе и порошковых, предназначенные для розничной торговли).

За нарушение запрета на розничную продажу детям установленных товаров предусмотрены административные штрафы:

2 тыс. – 4 тыс. рублей для должностных лиц,

20 тыс. – 50 тыс. рублей для юридических лиц.

Штрафы установлены Законом Кировской области от 04.03.2021 № 453-ЗО «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области». Закон также вступил в силу сегодня, 15 марта.

Мнения

Автор законопроекта «О некоторых мерах по обеспечению прав детей на охрану здоровья», депутат ОЗС Павел Дорофеев напомнил, что региональный закон будет действовать до установления соответствующих федеральных ограничений. Сейчас такой закон разрабатывается. Однако ждать его принятия было нельзя, нужно было оперативно защитить от опасной продукции несовершеннолетних жителей Кировской области.

- Закон области мы приняли своевременно. Такая проблема действительно есть, и то, что в других регионах выдвигаются и принимаются подобные законопроекты, подтверждает ее актуальность. Работая над инициативой, я проводил в социальных сетях опрос жителей Кировской области, поддерживают ли они принятие данного законопроекта. В поддержку проголосовало несколько тысяч человек. Я получал отклики от родителей, которые узнали, что есть такая проблема, и теперь будут обращать внимание на поведение своих детей. Думаю, что продавцы прислушаются к требованиям закона и будут их соблюдать, ведь у них тоже есть дети. При этом оборот опасных для детей товаров занимает минимальный процент в целом от общего количества товаров, - считает Павел Дорофеев.

Председатель комитета по социальным вопросам ОЗС Дмитрий Сергеев выступил с поправками к законопроекту. После консультаций с врачами-экспертами, правоохранителями и региональным Уполномоченным по правам ребенка в тексте закона были отражены такие товары, как лакокрасочные материалы, бензин и так называемые «энергетики».

- Крайне важно качественно построить работу по информированию предпринимателей о вступлении в силу новых ограничений. Ведь наша первостепенная задача – уберечь подростков, а не создать бизнесу дополнительные проблемы за счет штрафов и административной ответственности, - сказал Дмитрий Сергеев.

Заместитель председателя комитета по социальным вопросам Заксобрания Светлана Шихова голосовала за принятие данного закона.

- Это важная и нужная инициатива, которая защитит детей от опасной продукции. Тем более, что сейчас такой продукции много, и она доступна, поэтому есть возможность, что данный закон еще будет дополняться. А штрафы станут гарантией того, что новые меры по охране здоровья детей соблюдаются, - подчеркнула Светлана Шихова.

Свое мнение высказал и заместитель председателя Молодежного парламента при ОЗС Дмитрий Шатунов.

- Важно, что, не дожидаясь федерального законодательства, депутаты уделили внимание вопросам токсикомании среди несовершеннолетних. Я рад, что данный законопроект внес депутат Павел Дорофеев, который ранее тоже входил в состав Молодежного парламента. Мы в Молодежном парламенте не раз отмечали необходимость регулирования продажи энергетиков и товаров, используемых несовершеннолетними для токсикомании. Важно продолжить работу над законом и контролировать его применение, - сказал Дмитрий Шатунов.