В Кировской области вступили в силу новые социальные законы

В Кировской области вступили в силу новые социальные законы
В Кировской области с начала года вступили в силу два десятка региональных законов, в том числе закон об областном бюджете и закон о бюджете территориального Фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год и плановый период.

Это основные финансовые документы, которые в том числе обеспечивают выполнение социальных гарантий перед жителями региона. При участии депутатов Законодательного Собрания Кировской области меры соцподдержки удалось не только сохранить, но и расширить.

Так, с 1 января увеличиваются ежемесячные выплаты на содержание детей-сирот и размеры вознаграждений приемным родителям. Кроме того, с 2023 года лица из числа детей-сирот, которым уже исполнилось 23 года, могут получать целевые выплаты на приобретение собственного жилья. Им будет предоставляться жилищный сертификат, подтверждающий право на получение социальной выплаты.

В декабре депутаты ОЗС единогласно приняли закон об универсальном семейном пособии и, как сообщают в областном правительстве, такие выплаты уже начали предоставляться. Единое пособие объединило шесть действующих в регионе мер социальной поддержки. Выплата полагается беременным женщинам и жителям региона, у которых есть дети в возрасте до 17 лет.

В прошлом году депутаты продолжили взаимодействие с предпринимательским сообществом. Результат – усилено налоговое законодательство. Сразу на три года установлены льготы по упрощенной системе налогообложения и по налогу на имущество организаций. Соответствующие законы уже вступили в силу.

Всего в 2022 году депутаты приняли 114 законов Кировской области, в том числе 25 базовых.

- Среди них закон о народных художественных промыслах, работа над которым шла почти весь прошлый год и который в итоге был принят единогласно и вступил в силу с 1 января, – отмечает Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев.Это успешный пример последовательной законотворческой работы, возьмем его на вооружение. Тем более, что сейчас заканчиваем верстать план законопроектной работы на 2023 год. Туда должны войти предложения по новым базовым документам, по приведению регионального законодательства в соответствие с актуальными федеральными нормами, по доработке законов области, которые нуждаются в обновлении.