В Кировской области введут универсальное пособие для семей с детьми

В Кировской области введут универсальное пособие для семей с детьми
Открыть связанное видео
В Кировской области с 1 января 2023 года предлагается установить ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. 14 декабря соответствующий законопроект рассмотрели в Законодательном Собрании на заседании комитета по социальным вопросам.

Пособие будет назначаться беременным женщинам и жителям региона, у которых есть дети в возрасте до 17 лет. Пособие будет выплачиваться на каждого ребенка в семье. Новая мера поддержки позволит поддержать нуждающиеся семьи. При назначении пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости.

Универсальное пособие объединит в себе шесть действующих в регионе мер социальной поддержки, которые выплачиваются ежемесячно:

•        пособие женщине, которая встала на учет в ранние сроки беременности;

•        выплату в связи с рождением первого ребенка;

•        ежемесячное пособие на ребенка;

•        выплату при рождении третьего ребенка или последующих детей;

•        выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет;

•        выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Размер универсального пособия составит от 0,5 до 1 величины регионального прожиточного минимума (в случае семей с детьми – прожиточного минимума для детей, в случае беременных – прожиточного минимума для трудоспособного населения). В следующем году эти величины составят соответственно 13 439 рублей и 13 945 рублей.

Размер пособия будет увеличиваться в зависимости от среднедушевого дохода семьи и изменения величины прожиточного минимума. Такой же подход распространится на беременных женщин, благодаря чему максимальный размер выплаты для них возрастет (сейчас они могут получать 50% от прожиточного минимума в регионе для трудоспособного населения).

Назначаться пособия на всех детей в семье в возрасте до 17 лет будут по одному заявлению и по единым правилам. Данные детей можно будет указать в одном заявлении и подать его через портал Госуслуг, МФЦ или Социальный фонд России.

Предусмотрен переходный период. В семьях, где дети родились до 31 декабря 2022 года, родители смогут сделать выбор: получать пособия по старым правилам или перейти на универсальное пособие. Таким образом, право на получение назначенных ранее выплат сохраняется на установленные сроки на прежних условиях. Это касается и выплат для многодетных семей, и на детей в возрасте от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет.

Сейчас меры поддержки предоставляются практически на каждого второго ребенка в регионе. После введения универсального пособия количество детей, которые получают помощь от государства, не уменьшится, а объемы бюджетных средств, выделяемых на эти цели, значительно возрастут, заверила депутатов министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева.

Она добавила, что дополнительно к универсальному пособию в Кировской области сохраняются и будут предоставляться иные меры соцподдержки. Среди них выплаты на ребенка из многодетной семьи, на ребенка-инвалида, по уходу за вторым ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, на ребенка в возрасте от 3 до 4 лет.

- Идея универсального пособия – сделать его максимально удобным, понятным и доступным для оформления, с одинаковыми для всех условиями, а также независимым от очередности рождения ребенка, - подчеркнула Ольга Шулятьева.

Председатель комитета по соцвопросам Согомон Аракелян отметил: представленный законопроект соответствует федеральному и областному законодательству, Контрольно-счетная палата замечаний по документу не имеет.

Комитет выразил инициативе единогласную поддержку. Окончательное решение о принятии законопроекта будет принято на заседании Законодательного Собрания 15 декабря.

Раздел / Работа комитетов
14 декабря 2022
ред. 14 декабря 2022
Поделиться
Законопроекты