В Кировской области вырастут зарплаты работников бюджетной сферы

В Кировской области вырастут зарплаты работников бюджетной сферы
В Кировской области будут проиндексированы заработные платы отдельных категорий работников бюджетной сферы. Об этом 23 января в ходе еженедельного совещания сообщил Губернатор Кировской области Александр Соколов.

- Всем категориям педагогических работников с 1 января повышаем зарплату на 11%. Сейчас Год педагога и наставника, и мне кажется это справедливым. Прибавка коснется в общей сложности 20 601 педагога. Направим на это практически полтора миллиарда рублей,сказал Александр Соколов. Еще раз подчеркиваю: расчеты будут с января, в феврале люди уже получат повышенную заработную плату.

Индексация коснется «указных» категорий работников образования, отмечает председатель Кировской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Таисия Макеева.

- Очень важно, что повышение одновременно затронет работников разных уровней образования – и дошкольного, и дополнительного, и среднего профессионального, и, конечно, школьного, - подчеркивает Таисия Макеева.Год посвящен нашей отрасли, и совершенно правильно, что он начинается с решений о материальном поощрении педагогических работников. Тем более, что с момента последнего Года учителя, который состоялся в 2010 году, многое изменилось. 2023 год посвящен педагогам и наставникам. Само название отражает современную роль профессионалов в системе образования.

Повышение также затронет сферы здравоохранения, культуры, социальной защиты – всего десять категорий работников.

- Индексация заработной платы работников бюджетной сферы – необходимая и своевременная мера. Следует отметить возросшую в последнее время нагрузку на специалистов социальных отраслей. Поэтому такой шаг будет в том числе препятствовать оттоку кадров из этого важного сегмента, поддержанию качества работы специалистов на должном уровне. В целом именно люди этих важнейших профессий должны в первую очередь ощущать на себе внимание и заботу со стороны государства, - отмечает председатель комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Согомон Аракелян.

Для врачей и среднего медицинского персонала зарплаты вырастут на 10%, для младшего медперсонала – на 5,5%.

- Уверена, что это не последнее решение по поддержке специалистов здравоохранения. С этого года для них введены ежемесячные социальные выплаты – своего рода доплаты к основному заработку. В Кировской области действуют единовременные выплаты для медиков, которые переезжают работать в сельскую местность. Это дополнительная поддержка по аналогии с проектом «Земский доктор», есть и другие меры, в том числе закрепленные законодательно, - отмечает вице-спикер Законодательного Собрания Ирина Морозова.

На то, что вопросы индексации необходимо учитывать, неоднократно указывали депутаты Заксобрания, участвуя в бюджетном процессе.

- Эта тема одна из самых глобальных и чувствительных для жителей региона. Принимая бюджет на 2023 год, мы знали, что средства, необходимые на повышение зарплат работникам бюджетной сферы – а это более 1,5 млрд. рублей – в проекте бюджета зарезервированы. Сейчас мы видим конкретные решения, как эти средства будут распределены в соответствии с поручениями Президента России по повышению благосостояния наших сограждан, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев.