В Котельничском районе продолжится развитие Искровского ДК

В Котельничском районе продолжится развитие Искровского ДК
Заместители Председателя Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова и Юрий Терешков побывали с рабочей поездкой в Котельничском районе, осмотрели Дом культуры в пос. Ленинская Искра и новую ферму СПК «Искра».

В 2021 году Искровский ДК вернулся к работе после длительной и масштабной реконструкции.

- Это уже третий мой визит в Дом культуры. Впервые я побывала там в 2020 году, когда были определенные трудности с ремонтом здания, и Законодательное Собрание взяло ситуацию на контроль. Сейчас ДК успешно работает, полностью завершено благоустройство территории, установлена сцена для уличных мероприятий, для выезда творческих коллективов приобретен автобус. Руководство Дома культуры подало заявку на участие в проекте «Местный дом культуры», который позволяет за счет средств областного бюджета улучшать материально-техническую базу учреждений. В данном случае планируется закупить мультимедийное оборудование для сцены, - рассказала Ирина Морозова.

В Ленинской Искре работает спортшкола, оснащенность которой позволяет принимать соревнования областного уровня. Не менее охотно там и на прилегающей спортплощадке занимаются жители поселка разных возрастов – для этого созданы все условия.

- Именно комплексный подход к развитию территории, который применяется здесь, способствует тому, что на селе остаются кадры, и у села есть будущее. Мы видели оснащенный спорткомплекс, отремонтированный Дом культуры. Когда в развитии участвует федеральный проект, привлекаются областные денежные средства, когда есть предприятие, которое вкладывает средства в инфраструктуру поселения, где работают и живут люди, это и называется комплексным развитием, - подчеркивает Юрий Терешков.

В развитие Ленинской Искры свой вклад вносит сельскохозяйственный производственный кооператив – колхоз «Искра», который работает на территории поселения. С 2001 года колхоз возглавляет депутат Законодательного Собрания третьего – шестого созывов, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Сергей Гущин.

Он рассказал коллегам о новой ферме, которая начала работу в конце прошлого года. Ферма рассчитана на 500 голов дойного стада, оснащена по последнему слову техники. Благодаря расширению «Искра» открыла еще 12 рабочих мест, причем для работы созданы максимально комфортные условия. «Основа жизни на селе – это работа. СПК «Искра» расширяется, и за счет этого живет и развивается территория. Это абсолютно правильно, и мы должны сделать все для того, чтобы таких хозяйств в Кировской области становилось как можно больше», - отметил Юрий Терешков.

В рамках рабочей поездки также состоялись встречи с местными жителями. В Котельниче Ирина Морозова обсудила развитие женского движения с активом женщин, который работает в райцентре. Вице-спикер ОЗС также встретилась с председателем районного общества инвалидов Галиной Глушковой. Речь шла об обеспечении лекарствами, о транспортной доступности медицинской помощи.

Еще одна встреча состоялась в Котельничской городской Думе. Местные депутаты высоко оценили создание Совета представительных органов, который с декабря 2021 года работает при Законодательном Собрании. «Коллеги подчеркнули, что это нужное решение, которое объединяет все думы районного уровня и координирует их работу», - добавила Ирина Морозова.

Впереди у депутатов еще одна рабочая поездка. 27 июля в Верхнекамском муниципальном округе пройдет День Законодательного Собрания.