В МФЦ за год обработали около 1,5 млн. запросов от кировчан

В МФЦ за год обработали около 1,5 млн. запросов от кировчан
На комиссии по регламенту обсудили итоги работы региональных многофункциональных центров.

23 марта в Законодательном Собрании Кировской области состоялось очередное заседание комиссии по регламенту. Члены комиссии рассмотрели контрольный вопрос о развитии многофункциональных центров, приняли решение выбрать нового общественника, а также поддержали проект о новом составе профильных комиссий ОЗС.

Развитие МФЦ

В 2020 году многофункциональные центры (МФЦ) Кировской области обработали порядка 1,5 млн. запросов от жителей региона. Об этом депутатам рассказал и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

В Кировской области работает 146 МФЦ: 47 территориальных отделов в районах, в муниципальных и городских округах, а также 99 структурных подразделений в сельских и городских населенных пунктах. Прием и выдача документов осуществляется в 428 окнах.

- Всего в рамках выполнения государственного задания МФЦ было принято более 1,4 млн. запросов на предоставления государственных и муниципальных услуг, - уточнил Алексей Сухих.

По качеству услуг кировские МФЦ относятся к отличникам. Такие данные представила автоматизированная информационная система «Мониторинг качества государственных услуг». По итогам мониторинга оценка составила 4,94 балла из 5 возможных.

Среди задач на 2021 год – открыть новый центр «Мои документы» в мкр. Чистые Пруды в городе Кирове. Также планируется упростить получение загранпаспортов. В Кирове появится портативно-технический комплекс «Криптокабина». Там можно будет подать заявление и получить заграничный паспорт нового образца. Комплекс должен появиться в МФЦ на ул. Карла Маркса, 54.

Члены комиссии по регламенту приняли информацию к сведению и оставили развитие сети МФЦ и расширение предоставляемых услуг на своем контроле.

Состав Общественной палаты

В настоящее время в Кировской области работает Общественная палата четвертого созыва. Ее полный состав включает 48 членов. Треть состава ОПКО утверждается Губернатором Кировской области, еще одна треть – Законодательным Собранием. Затем утвержденные общественники определяют третью часть состава из числа представителей местных общественных объединений.

Один из членов Общественной палаты – Борис Ожегин – в начале марта стал депутатом Законодательного Собрания и прекратил свои полномочия общественника.

В этой связи необходимо инициировать процедуру замещения вакантного места члена Общественной палаты. Члены комиссии по регламенту поддержали запуск необходимой процедуры. Срок представления документов о выдвижении кандидата установлен до 9 апреля 2021 года.

Состав комитетов

Борис Ожегин уже определился, в составе каких профильных комитетов хочет работать в Заксобрании до конца созыва. Это комитет по промышленности и комитет по аграрным вопросам. Также в постановлении о составе комитетов утверждается актуальный состав комиссии по регламенту.

На заседании депутаты рассмотрели еще одно предложение – актуализировать Положение о комитетах и комиссии Законодательного Собрания Кировской области шестого созыва.

В частности, вносятся изменения в порядок работы профильного комитета. Устанавливается порядок рассмотрения вопросов, включенных в раздел «Разное». Утверждается, какое время на заседании дается для того, чтобы задать вопрос (до 1 минуты) и для того, чтобы на него ответить (до 3 минут).

Также уточняется порядок избрания председателя профильного комитета. Предлагается отразить в Положении, что вице-спикер ОЗС может совмещать свою должность с должностью председателя комитета или комиссии. Такое положение уже содержится в Регламенте ОЗС.

С инициативой о совмещении должностей будет выступать Председатель Заксобрания. Предложение обязательно рассматривается членами профильного комитета, окончательное решение принимают депутаты на пленарном заседании.

Гарантии депутатам

Депутаты вернулись к рассмотрению законопроекта, который единогласно был принят в первом чтении в декабре 2020 года. Инициатива вносит изменения в областной закон о статусе депутата Законодательного Собрания. Депутатам, которые осуществляют депутатские полномочия без отрыва от основной производственной или служебной деятельности, будет предоставляться гарантия в виде сохранения места работы (должности) на период до 4-х рабочих дней в месяц включительно.

Схожая инициатива разработана в поддержку муниципальных депутатов. Ко второму чтению к законопроекту поступили поправки, которые предлагают зафиксировать, что депутатам и выборным должностным лицам МСУ гарантируется сохранение рабочего места на период не более 4-х рабочих дней в месяц. Напомним, что гарантия касается депутатов, которые трудятся на основной работе и одновременно реализуют свои депутатские полномочия.