В минфине рассказали, куда в 2021 году направят финансовый резерв

В минфине рассказали, куда в 2021 году направят финансовый резерв
На профильном комитете ОЗС представили проект областного бюджета на 2021 год ко второму чтению.

15 декабря в Законодательном Собрании Кировской области состоялось заседание комитета по бюджету. Депутатам представили проект областного бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, скорректированный ко второму чтению.

В проекте областного бюджета на 2021 год дополнительно предусмотрены средства в объеме 2,3 млрд. рублей. Это средства, высвобождаемые от реструктуризации бюджетных кредитов. В 2020 году правила реструктуризации изменились по решению федерального Правительства.

Часть этих средств была распределена при рассмотрении бюджета в первом чтении. Оставшийся резерв – 1,6 млрд. рублей – предлагается частично распределить к окончательному принятию бюджета. Это позволит выполнить показатели нескольких национальных проектов.

Среди основных направлений – реконструкция одного из корпусов Кировской инфекционной клинической больницы. На это потребуется 177 млн. рублей.

Начнется подготовка к строительству школы в Нолинске. В следующем году нужно подготовить проектно-сметную документацию (ПСД), на что потребуется 11,6 млн. рублей. Сейчас предполагается, что здание школы будет рассчитано на 500 учеников, там будет бассейн и помещения физкультурно-оздоровительного назначения. Своевременная подготовка проекта позволит региону претендовать на получение федеральных средств для строительства новой школы.

137 млн. рублей планируется направить на строительство ливневой канализации в кировском мкр. Урванцево с очистными сооружениями в районе ул. Ульяновской. Работы пройдут в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

48 млн. рублей будет направлено на разработку ПСД для строительства и реконструкции объектов питьевого водоснабжения в муниципальных образованиях области. Своевременная подготовка документации позволит региону рассчитывать на федеральное финансирование в последующие годы.

Депутат Законодательного Собрания Константин Гозман уточнил у министра финансов, в каких именно муниципалитетах могут быть проведены работы по обновлению систем водоснабжения.

Лариса Маковеева сообщила, что данные работы запланированы в рамках проекта «Чистая вода», который относится к нацпроекту «Экология». Средства в объеме 500 млн. рублей планируется привлечь в 2022-2023 годах. Это позволит провести работы в Кирсе, в Советске, в Омутнинске, Кирово-Чепецке, Котельниче и в Слободском.

Также дополнительные средства из резерва выделяются для обеспечения программы по переселению граждан из аварийного жилья. 45,1 млн. рублей будет дополнительно направлено в местные бюджеты, что позволит строить для расселения граждан более качественное жилье – повышается расчетная стоимость 1 кв. м.

В резерве остается еще 825,4 млн. рублей, средства на текущий момент не распределены.

- Этот резерв будет направлен на мероприятия, связанные с профилактикой и устранением последствий коронавирусной инфекции. Второе направление – мы зарезервировали средства на компенсацию снижения поступлений доходов к уровню 2019 года. Будем отслеживать ситуацию в ходе исполнения бюджета 2021 года, и в случае, если будет все же снижение поступлений в рамках тех средств, которые мы запланировали на 2021 год, будут приниматься решения, - пояснила министр финансов Кировской области Лариса Маковеева.

Добавим, что ко второму чтению изменяются основные параметры областного бюджета на 2021 год. Доходы составят 66,4 млрд. рублей (в первом чтении – 65,9 млрд. рублей); расходы – 67,5 млрд. рублей (в первом чтении – 67 млрд. рублей). Дефицит остается на уровне 1,1 млрд. рублей.

Раздел / Работа комитетов
15 декабря 2020
ред. 15 февраля 2022
Поделиться
В новости упомянуты
Законопроекты