В Молодежном парламенте предложили принять областной закон о памятных датах

В Молодежном парламенте предложили принять областной закон о памятных датах
Идею обсудили на пленарном заседании Молодежного парламента 10 марта.

Члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании Кировской области обсудили инициативу о праздничных днях и памятных датах Кировской области.

Предложение принять такой законопроект высказал заместитель председателя Молодежного парламента Дмитрий Шатунов. На законодательном уровне может быть установлено семь праздничных дней и 18 памятных дат.

К праздникам областного уровня предлагается отнести День города Кирова (12 июня), День флага Кировской области (26 июня), День Герба в Кировской области (29 августа), День отца (третье воскресенья октября) и другие праздничные дни. Также вводятся памятные даты, которые связаны с нашими знаменитыми земляками. Подобные законы уже приняты в 44 регионах России, отмечает Дмитрий Шатунов.

- В этом законопроекте устанавливаются основные праздничные дни и памятные даты Кировской области, которые связаны с важными историческими событиями на территории нашей области, а также с жизнью наших выдающихся земляков, которые внесли большой вклад в историю России и Кировской области. Закон закрепит эти даты и создаст основания для финансирования и проведения праздничных мероприятий. Также на основании этого закона эти даты можно будет включить в школьную программу и изучать на уроках краеведения, - пояснил Дмитрий Шатунов.

В нашей области принятие закона также поможет устранить правовую неопределенность, связанную с исключениями в законе о времени тишины. Сейчас установлено, что в праздничные дни и памятные даты Кировской области в ночное время можно применять пиротехнику. Запускать салюты в эти дни разрешается с 21 до 24 часов (при периоде тишины с 22 до 7 часов). Однако исчерпывающий перечень праздничных дней и памятных дат региона не установлен, что затрудняет применение закона о тишине.

Члены Молодежного парламента поддержали идею и рекомендовали продолжить ее проработку. В первую очередь, привлечь к обсуждению идеи общественность.

- Вопрос неоднозначный, ведь мы говорим о людях, у каждого из которых есть свое мнение, какого выдающегося земляка нужно отразить в списке памятных дат. Поэтому необходимы широкие общественные обсуждения, которые, возможно, помогут определить критерии отбора, - считает председатель комиссии по регламенту ОЗС Юрий Балыбердин.

Площадкой для таких обсуждений могла бы стать областная научная библиотека им. А.И. Герцена, добавил Дмитрий Шатунов. Дискуссия должна объединить экспертов по краеведению, научных сотрудников библиотеки, депутатов, всех заинтересованных кировчан.

Добавим, что свое предложение Дмитрий Шатунов представил на областной конкурс «Моя законотворческая инициатива». В 2020-2021 годах конкурс проводился в девятый раз. В Заксобрание поступила 21 заявка. Все работы тщательно изучались и оценивались экспертами, в первую очередь, юристами-профессионалами.

10 марта оргкомитет подвел итоги очередного конкурса. Имена победителей будут объявлены на очередном пленарном заседании ОЗС. Планируется, что это по сложившейся традиции произойдет в марте.

Среди конкурсантов этого года есть и другие члены регионального Молодежного парламента. Это Александр Антюфеев, Инна Ведерникова, Марина Сидорова, Данил Усцов.