В областном бюджете предусмотрели средства на новогодние подарки школьникам

В областном бюджете предусмотрели средства на новогодние подарки школьникам
14 декабря в Законодательном Собрании прошло заседание комитета по бюджету. К работе присоединились Председатель ОЗС Роман Береснев и его заместитель Алексей Потапенко. Депутаты обсуждали параметры областного бюджета – как на предстоящий трехлетний период, так и на текущий год.

Поправки в областной бюджет 2022 года вносятся уже в четвертый раз. И вновь перераспределение средств помогает решать социальные вопросы. Так, удалось предусмотреть средства на новогодние подарки для школьников. На то, что это необходимо, ранее указывали депутаты Заксобрания.

- Предусматриваются средства – в пределах 19 миллионов рублей – на приобретение новогодних подарков учащимся 1 – 4 классов. Эти средства будут предоставлены как государственным, так и муниципальным образовательным организациям области. Необходимо отметить, что соответствующий порядок по предоставлению данных средств уже принят Губернатором области, - сообщила министр финансов Кировской области Лариса Маковеева.

Министерство образования предварительно проработало со школами региона вопрос, как будут использованы распределенные средства. Принципиальный момент – это решение примут сами образовательные организации с учетом мнения школьников и их родителей в рамках перечня направлений, который установлен постановлением Правительства Кировской области, добавила Лариса Маковеева.

Данный вопрос удалось решить в рамках перераспределения средств областного бюджета. Благодаря этому решаются и другие вопросы. Так, выделяются дополнительные средства на поддержку агропромышленного комплекса. Еще 80 млн. рублей будет направлено в местные бюджеты. Свыше 58 млн. рублей выделяется на обеспечение жильем детей-сирот.

Профильный комитет единогласно поддержал внесение изменений в областной бюджет 2022 года. Окончательное решение будет принято на заседании Заксобрания 15 декабря.