В областном бюджете предусмотрели средства на новые меры поддержки участников СВО

В областном бюджете предусмотрели средства на новые меры поддержки участников СВО
Открыть связанное видео
Депутаты поддержали первые поправки к областному бюджету на 2023 год. Решение было принято на заседании комитета по бюджету, которое прошло в Законодательном Собрании 15 февраля.

В рамках поправок в целом распределяется 5 млрд. рублей. Эти средства пойдут на первоочередные направления, в числе которых дополнительная поддержка участников специальной военной операции и членов их семей.

- В рамках поправок предлагается направить 56,6 млн. рублей на три меры поддержки, которые будут реализованы на территории региона. Во-первых, это денежная выплата на уплату взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах, - рассказала министр финансов Кировской области Лариса Маковеева.

На эти цели в бюджете предусматривается 13,1 млн. рублей. Второе направление – обеспечение семей военнослужащих дровами, что в основном касается сельских территорий. В бюджете для этого выделяется 17,5 млн. рублей.

Третье направление – бесплатный отдых в загородных лагерях для детей военнослужащих, которым планируется охватить порядка 1200 человек. На это предусмотрели 26 млн. рублей.

Февральские поправки предполагают и другие социальные решения. Это повышение зарплат бюджетников (2,4 млрд. рублей), оснащение четырех строящихся школ (300 млн. рублей), усиление безопасности в образовательных организациях (300 млн. рублей), приобретение автономных пожарных извещателей для семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации (18,9 млн. рублей).

Кроме того, 18,7 млн. рублей выделяются на мероприятия в рамках Года педагога и наставника. Эти средства распределяются на поощрение лучших педагогических работников и на увеличение выплат молодым специалистам.

Еще одно предложение – увеличить финансирование ППМИ. «Предлагается дополнительно направить в пределах 100 млн. рублей на реализацию 90 проектов по поддержке местных инициатив», - сообщила Лариса Маковеева. Совокупно на ППМИ в 2023 году в таком случае будет направлено 380 млн. рублей.

Бюджетные поправки вызвали у депутатов много вопросов. В обсуждении участвовали Альберт Бикалюк, Татьяна Ердякова, Сергей Мамаев, Владимир Понарьев, Анатолий Маликов, Равиль Нургалеев. Их вопросы касались перераспределения средств, создания новых спортивных объектов, состояния дорог до детских загородных лагерей и других бюджетных направлений. В итоге комитет большинством голосов поддержал предложенные поправки. Окончательное решение по законопроекту будет принято на заседании Законодательного Собрания 16 февраля.