В Оричевском районе открыт новый животноводческий комплекс

В Оричевском районе открыт новый животноводческий комплекс
Открыть связанное видео
1 декабря Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев совершил рабочую поездку в Оричевский район, где осмотрел новый животноводческий комплекс.

1

Основу экономики Оричевского района составляет сельскохозяйственное производство. Одно из развивающихся агропредприятий работает в селе Монастырщина. Это ООО «СХП «Дружба», которое специализируется на животноводстве, производит молоко и мясо.

В 2015 году колхоз возглавил Николай Широнин. За это время удалось в разы увеличить поголовье, нарастить производство молока, обновить технику.

- Здесь созданы правильные условия для содержания животных и повышения производительности труда, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков. – Благодаря таким руководителям, как Николай Широнин, сельское хозяйство нашего региона развивается, увеличиваются объемы производства.  

В 2021 году на предприятии всего за шесть месяцев был построен новый животноводческий комплекс на 200 голов с беспривязным содержанием дойного скота. Также «Дружба» расширяет посевные площади: в этом году в оборот вовлекли еще 400 га.

- Серьезной работы сельхозпредприятие села Монастырщина не видело почти 20 лет, пока Николай Леонидович не занялся здесь производством. Мы уже видим новые дома, которые предприятие возводит, появляются люди, появляется реальная жизнь. В 2022 году здесь планируется новый фельдшерско-акушерский пункт, это будет точка отчета дальнейшего развития социальной сферы. Сегодня вопросы развития села нужно решать комплексно – и в отношении учреждений культуры, и особенно в отношении дорог, ведь это самый главный толчок для сельхозпредприятий. Они сегодня активно развиваются по нескольким направлениям, создают новые рабочие места. Надеемся, что ко второму чтению областного бюджета на 2022 год мы увеличим средства на поддержку сельскохозяйственной отрасли, - подчеркнул Роман Береснев.