В оричевском селе Пищалье появится новый ФАП

В оричевском селе Пищалье появится новый ФАП
Открыть связанное видео
Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев совершил рабочую поездку в Оричевский район. В этот раз спикер побывал в поселке Мирный, в селах Пищалье и Монастырщина, где оценил состояние социальных объектов и развитие сельскохозяйственной отрасли.

1

Мирный существует уже 60 лет, практически столько же работает местный детский сад «Светлячок». Сейчас в садике 224 воспитанника.

В этом году на территории детсада построили пять новых веранд. Работы обошлись в 1,25 млн. рублей. 900 тыс. рублей удалось привлечь благодаря грантовой программе Федерального экологического оператора: детский сад победил в конкурсе социально значимых проектов. Еще 350 тыс. рублей было выделено из бюджета, рассказала врио заведующего детским садом «Светлячок» Анна Костылева.

- На следующий год у нас заложены средства на замену канализации и водопровода. В мае планируется замена окон, затем будет проведен капремонт коммуникаций, - рассказала Анна Костылева.

- Мирный – развивающийся поселок, здесь нужен современный и комфортный детский сад, - подчеркнул Роман Береснев.Развитию учреждений для детей нужно уделять самое большое внимание, и в бюджете Кировской области эти средства предусматриваются. Ожидаем, что ко второму чтению областного бюджета мы получим дополнительные средства на текущий ремонт образовательных учреждений, которые пойдут на решение насущных вопросов.

К ремонту детских учреждений нужно подключать и социальных партнеров, которые работают на территории района, отметил Председатель ОЗС.

Второй точкой рабочей поездки стало село Пищалье. Здесь проживает 320 человек. В ближайшее время для них будет открыт новый фельдшерско-акушерский пункт. Уже решается вопрос по подключению объекта к водопроводу и электроснабжению.

Новый ФАП строится в рамках национального проекта «Здравоохранение». По нацпроекту также возводится амбулатория в поселке Левинцы Оричевского района. В перспективе обновление ждет амбулаторию в Стрижах, будут построены ФАПы в селе Монастырщина и в деревне Кучелапы.

- В строительстве используется модульная конструкция, которая отвечает всем современным требованиям и позволяет комплексно исполнять все потребности населения, сокращает расходы на содержание объектов. Крайне важно, что здесь решен и кадровый вопрос – работает молодой фельдшер, о работе которого прекрасно отзываются местные жители, - отметил Роман Береснев, осмотрев здание ФАПа в Пищалье.